АТМ (асинхронный режим передачи данных), о котором говорят уже почти десять лет, наконец начал завоевывать место на рынке. Адепты этой технологии продолжают развивать ее, улучшая стандарт АТМ, представляя новые продукты и постоянно понижая цены.

 

Например, в феврале АТМ Forum принял спецификацию на эмуляцию ЛВС - теперь АТМ можно разворачивать в существующих ЛВС-средах, не изменяя системного ПО. Некоторые поставщики, в том числе IBM, Tracell Systems и Madge Networks, облегчили процесс перехода на АТМ, разработав адаптеры со скоростью передачи данных 25 Мбит/с для неэкранированной витой пары. Более того, лидер на рынке АТМ - фирма Fore Systems - в июле представила новые продукты, еще больше снизив цену (в пересчете на соединение) - с $2795 до $1500.

 

Новички в этой области тоже помогают развитию рынка. В этом году пришли на рынок АТМ фирмы Adaptec и Advanced Telecommunication Modules, а совсем недавно о себе заявила фирма Xyplex, предложив семейство АТМ-коммутаторов SX-7000,

 

"Самым привлекательным моментом в АТМ является совместимость сверху вниз с существующими системами", - сказал Эллис Нолли, менеджер по новым бизнес-разработкам фирмы Digi International (Иден-Прэйри, шт. Миннесота) и ответственный участник АТМ Forum. По его словам, поскольку АТМ изначально использовалась в магистральных ЛВС, в рабочих группах эта технология пока не так популярна.

 

Однако прежде чем она будет принята повсеместно, должно увеличиться число поставщиков телефонной связи, предоставляющих услуги АТМ. Это произойдет, когда цены снизятся еще больше, а производители сетевых ОС разработают для АТМ интегрированные программные интерфейсы.

Взлет АТМ

 

Те, кто принял эту технологию первыми, обычно имеют в своем распоряжении приложения, которые требуют большой гибкости и высокой полосы пропускания АТМ. Хотя сетевые интерфейсные карты АТМ обеспечивают скорость передачи 25, 100 и 150 Мбит/с, верхний предел скорости этой коммутируемой и масштабируемой архитектуры пока назвать нельзя.

ПРИШЛО ВРЕМЯ GTE

 

Если в один проект входит 70 Гб видеоинформации, которую надо перемещать по сети и редактировать, следует воспользоваться АТМ.

 

В фирме GTE Entertainment (Карлсбад, шт. Калифорния), разработавшей поставляемую на CD-ROM, популярную видеоигру FX Fighter, для работы над подобными проектами используется АТМ-сеть фирмы Fore (Питтсбург). GTE - разработчик развлекательных программ для платформ SEGA, Nintendo и PC - создает видеоигры с цифровым видео и трехмерной графикой.

 

"У нас огромный объем информации для такого небольшого коллектива - около 5 Гб на человека", - сказал Тодд Холли, сетевой аналитик из фирмы GTE Entertainment, филиала корпорации GTE. Файл-серверы фирмы поддерживают около 200 Гб, еще 100 Гб размещено на локальных жестких дисках в сети, к которой подключено 60 пользователей.

 

Сам Холли решил перейти на АТМ-сеть из-за того, что многие из рассмотренных им концентраторов и коммутаторов с надписью "готов к работе с АТМ" на самом деле такой возможности не имели.

 

"Я мог начать все сначала, - сказал он. - Все было готово для перехода к АТМ, но предполагалась трехлетняя перестройка". Вместо этого Холли решил перейти на АТМ сразу.

 

Холли инсталлировал 100 Мбит/с и 155 Мбит/с АТМ-адаптеры ForeRunner фирмы Fore на рабочих станциях фирмы Silicon Graphics и корпорации Sun Microsystems Computer. Коммутаторы ForeRunner ASX-200 подключались к сетевым файл-серверам для создания магистрали.

 

Для перевода машин Macintosh и PC фирма ждет появления АТМ-адаптеров, предназначенных для шины PCI (Peripheral Component Interconnect).

 

Совсем недавно Fore начала выпуск таких моделей для PC; директор фирмы Fore по маркетингу Джордж Продэн сообщил, что Мае-версии выйдут в четвертом квартале.

 

АТМ-сеть позволяет выполнять такие функции с интенсивным использованием данных, как MPEG-сжатие, создание дистрибутивов на CD-ROM и перенос видео с устройства прямой записи на диск (DDR - Directed Disk Recorder) на файл-сервер. "Объем видео, поступающего с DDR, огромен. Каждую минуту передается 3,5 Гб, и нам нужно переносить все это на файл-сервер", - сказал Холли. Кроме эффективного метода переноса данных ATM-сеть позволила фирме на 35% снизить нагрузку на NetWare-серверы. Поскольку NetWare-сервер больше не ждет передач по Ethernet, данные не подвергаются резервному копированию в его кэш-память, требующему затрат времени на обработку и управление памятью.

 

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАФИКА NASA

 

Не дожидаясь, пока коммерческие услуги глобальных АТМ-сетей получат широкое распространение, агентство NASA создало свою АТМ-сеть (PSCN - Program Support Communication Network), связывающую 13 центров в Калифорнии, Техасе и Флориде. Как рассказал Уолтер Голд, старший научный специалист по системам из корпорации Computer Sciences (Хантсвилл, шт. Алабама) и менеджер проекта PSCN в агентстве NASA, по этой сети передаются огромные объемы голосовых, видео-, графических и текстовых данных.

 

"Мы маршрутизируем AppleTalk, IP, IPX, DECnet и самый ужасный трафик, который несет кучу данных, от пакетных заданий по платежным ведомостям до виртуальной реальности, - сказал он. - Главной причиной для перехода на АТМ для нас была эта смесь трафика. Для таких трафиков АТМ просто необходим".

 

NASA использует 622 Мбит/с АТМ-коммутаторы фирмы StrataCom (Сан-Хосе, шт. Калифорния). Однако сделать двухточечные АТМ-соединения действительно эффективными NASA рассчитывает с помощью коммерческих АТМ-услуг фирм AT&T,

 

Sprint и др. "Наши коммутаторы будут взаимодействовать с их службами", - сказал Голд. Предполагается, что во всех 13 центрах АТМ-сети будут установлены к первому кварталу 1996 года.

 

Есть планы по использованию АТМ и в магистральных сетях и рабочих станциях. В 1997 году NASA надеется магистраль FDDI заменить на АТМ.

 

КРИСТИНА Б. САЛЛИВАН