СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ  

 

Фирма Bluestone (Маунт-Лорель, шт. Нью-Джерси) выпустит в октябре новый комплект для визуальной разработки, который позволит сетевым администраторам устанавливать связи между серверами World-Wide Web и реляционными базами данных.

 

Комплект Sapphire/Web дает возможность организовывать взаимодействие на языке SQL между страницей Web и любой базой данных. Официальные представители фирмы объяснили, что, когда выдается запрос, данные обрабатываются на корпоративном сервере баз данных, а затем автоматически отправляются на соответствующий сервер Web. Там генерируется HTML-страница (язык разметки гипертекста) и данные должным образом форматируются для вывода на дисплей.

 

Кроме возможности обработки запросов, взаимодействие между базами данных и серверами Web позволяет держать на страницах Web данные в реальном времени и обновляемую информацию, например список котировок фондовой биржи.

Sapphire/Web позволяет разработчикам организовать взаимодействие

между сервером Web и реляционной СУБД

 

"С точки зрения издателя страниц Web проблема на сегодняшний день заключается в том, что эти страницы статичны. Если же данные [на странице] поставляются из базы данных, то мы получаем нечто гораздо более ценное", - сказал Боб Бикель, директор по группе продуктов фирмы Bluestone.

 

Sapphire/Web поддерживает многочисленные авторские инструменты для создания страниц Web, включая WebAuthor фирмы Silicon Graphics и Cyberleaf фирмы Interleaf.

 

Комплект разработчика также может работать с любым авторским инструментарием для HTML версий 2 или 3 и поддерживает такие протоколы защищенной пересылки, как Secure Sockets Layer и Secure HyperText Transfer Protocol. Другая возможность Sapphire/Web - это средство построения, которое показывает доступные базы данных и таблицы.

 

Один участник бета-тестирования рассказал, что он был удивлен простотой использования Sapphire/Web..

 

"Не читая никакой документации, мне за один час удалось установить и заставить приложение работать. Это впечатляет", - сказал Джерри Макивой, главный инженер по ПО фирмы Trident Data Systems (Фэйр-факс, шт. Виргиния), занимающейся системной интеграцией.

 

Выпуск Sapphire/Web запланирован на 30 октября; его цена составит $2495 на каждого разработчика. Продукт будет поставляться для платформ Unix фирм SunSoft и Silicon Graphics, компании Hewlett-Packard, а также корпораций Digital Equipment и IBM.

 

Следующие версии смогут поддерживать системы Windows корпорации Microsoft и Mac OS фирмы Apple Computer.

 

Тел. Bluestone: (609) 727-4600.

 

ЭНДИ ПАТРИЦИО