БЕЗОПАСНОСТЬ

 

 Новый модуль шифрования прокладывает дорогу для "частных сетей в Internet"

 

Технология защищенной передачи данных брандмауэр (firewall) продвинулась в сентябре на шаг вперед с выпуском версии 2.0 продукта FireWall-1 фирмы Checkpoint Software Technologies (Фрэймингем, шт. Массачусетс).

 

FireWall-1 предоставляет системы защиты данных традиционного типа для организаций, подключенных к Internet. В новой версии добавлены возможности шифрования для корпораций, желающих создать "виртуальные частные сети в Internet", в которые вошли бы сами эти организации и их покупатели или деловые партнеры.

FireWall-1 содержит редактор для установки условий доступа к сети

 

Новые технологии шифрования основаны на разработанном фирмой алгоритме FWI-2, а также на стандартном алгоритме кодирования данных фирмы RSA Data Security. Согласно официальным представителям фирмы Checkpoint, новая версия FireWall-1 также выполняет аутентификацию клиентов, после чего удаленные или мобильные пользователи могут подключиться к корпоративной сети через телефонную линию.

 

"Жаль, что этого не было [в первой версии FireWall-l], из-за чего нам пришлось самим реализовывать схему шифрования, - сказала Дженнифер Лоутон, исполнительный директор фирмы NetDaemon, предоставляющей консультации по сетевым вопросам (Уоберн, шт. Массачусетс). - Хотелось бы увидеть эту новую версию - ведь теперь модернизацией и улучшением технологии будет заниматься Checkpoint, и нам не придется делать все это своими силами".

 

FireWall-1 2.0 сейчас можно купить через реселлеров, минимальная цена продукта $4990, модуль шифрования стоит $2990.

 

В соответствии с соглашением, объявленным в сентябре на выставке NetWorld+lnterop, FireWall-1 также можно купить через дистрибьютеров и реселлеров компании Hewlett-Packard.

Тел. фирмы: (800) 429-4391.

 

МАЙКЛ МЮЛЛЕР