СРЕДСТВА ПУБЛИКАЦИЙ  

 

Пользователи Macintosh с восторгом встретили предложение фирмы Adobe Systems о приобретении фирмы Ceneca Communications (Пало-Альто, шт. Калифорния) с ее давно ожидаемыми авторским инструментарием для разработки HTML-документов PageMill и ПО SiteMi]] для серверов Web.

 

Покупатели считают, что с помощью этой покупки, о которой сообщено в сентябре, Adobe сможет предложить постоянно расширяющемуся кругу пользователей более полное решение для работы с Internet.

 

"Все более крепнет ощущение, что, поскольку художники предпочитают платформу Macintosh, идея разработок для Web на платформе Мас вполне осмысленна", - считает Доналвд Коэн, исполнительный директор корпорации InfoNow (Денвер), разрабатывающей решения для работы с Internet и системы мультимедиа.

Партнеры на линии

Средства PageMill для разработки HTML-файлов и SiteMill для обслуживания Web фирмы Ceneca поплнят возможности поддерживающей гиперсвязи электронной системы публикаций Acrobat (фирма Adobe)

 

Коэн добавил, что фирма Сепеса была "лакомым куском" для Adobe. "Сепеса - новая, растущая компания, имеющая действительно хорошие инструменты, которые позволяют использовать возможности интерфейса Мас."

 

ПО PageMill фирмы Сепеса, поставки которого должны начаться в октябре, включает интерфейс, напоминающий программу просмотра для Web. Оно позволяет создавать страницы на языке разметки гипертекста (HTML), "перетаскивая" элементы (связи, изображения, текст) на их места на странице. Авторский инструментарий для создания HTML-страниц (цена $195) будет поддерживать интерфейс стандартного обращения к базам данных. Кроме того, он автоматически генерирует растры изображений и со временем будет автоматически преобразовывать PICT-файлы в GIF-файлы.

 

Набор инструментов SiteMill для управления документами поддерживает каталог всех документов и связей узла Web. Когда пользователь удаляет, перемещает или переименовывает HTML-документ, приложение обновляет все ассоциированные связи на соответствующих страницах. Оно также генерирует список "оборванных" связей, которые часто "засоряют" узлы Web. Предполагается, что продукт SiteMill будет выпущен до конца года в розничную продажу по цене $795.

 

Наблюдатели сошлись в том, что разработки для Web на базе Macintosh процветают. "Доля машин Macintosh на рабочих столах составляет 10%, а процент работающих на Macintosh Web приближается к 20 - 25%, - сказал Барри Сосински, президент фирмы Killer Apps (Ньютон, шт. Массачусетс), разрабатывающей продукты для Macintosh. - Пользователи все чаще предпочитают Macintosh в разработках для Web, поскольку в этой среде имеются более подходящие средства".

 

Тел. фирмы: (415) 961-4400.

 

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ