ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ  

 

Директор по информационным системам ищет возможность сократить расходы  

 

Внимание, посетители универмагов сети Kmart, не упустите возможность купить подержанные Unix-серверы с огромной скидкой - такой шанс выпадает раз в жизни. Они продаются вместе с программами отслеживания движения материальных ценностей. Они могут работать независимо или быть подключены к сети. Из них можно сделать отличные подставки для цветов.

 

Покупатели, бродящие вдоль прилавков в ожидании знаменитых распродаж корпорации Kmart, в скором времени услышат именно такие объявления: эта огромная фирма, специализирующаяся на продаже товаров в розницу со скидкой, собирается избавиться от более чем 2000 Unix-серверов, которые сейчас составляют основу информационной структуры ее магазинов. Новый директор Kmart по информационным системам решил заменить крупную, в свое время ставшую событием сеть Unix-серверов от корпорации Unisys серверами для внутреннего использования под операционной системой Windows NT корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон).

Новый взгляд Kmart

 

У Kmart есть две серьезные причины так поступить. Во-первых, нынешние магазинные серверы, установленные в 80-х годах во время первой волны автоматизации розничной торговли при помощи устройств POS (“все для торговли”), безнадежно устарели и обслуживать их становится все труднее. Во-вторых, Windows скорее, чем Unix, позволит использовать самые новые программные пакеты, с помощью которых Kmart надеется сократить расходы на информационные технологии.

 

“Мы намерены полностью заменить вспомогательные системы в магазинах - все эти Unix от Unisys, - сообщила Вирджиния Рэйго, директор по информационным системам корпорации Kmart. - Мы хотим перейти... на новые, недорогие программы от одного поставщика”.

 

Рэйго не стала говорить, когда окупятся затраты на этот переход, но отметила, что заключенное Kmart с Microsoft соглашение на оптовые поставки даст им возможность начать установку настольных систем под Windows 95 и серверов под NT в своей штаб-квартире в Трой (шт. Мичиган), где они заменят Unix-серверы и ПК под OS/2. Со временем Kmart заменит все Unix-серверы, которые работают в 2238 магазинах уцененных товаров и универмагах. Корпорация подумывает и о том, чтобы заменить свою спутниковую сеть на систему ретрансляции кадров, но сейчас она не прошла даже бета-тестирования.

Пока Kmart не установила четких графиков перехода и не назвала поставщиков программ и оборудования, с которыми она будет работать при переходе на серверы Windows NT.

 

Этот переход - серьезный шаг для Kmart, которая в 80-х годах стала лидером в автоматизации работы магазинов и использовании в розничной торговле Unix-систем. Бывший директор по информационным системам корпорации Дэйв Карлсон снискал известность как один из первых убежденных поклонников Unix, решивший работать с ней в то время, когда положение этой технологии в компьютерном мире с технической и научной точек зрения было еще весьма шатко.

 

Установленные Карлсоном Unix-серверы получают информацию о продажах и другие данные с терминалов POS и через спутниковую сеть Kmart, питают этими данными централизованные корпоративные системы, отвечающие за инвентаризацию, закупки и продажи.

 

Времена изменились, фирмы типа Kmart, торгующие товарами со скидкой в розницу, оказались в условиях постоянно растущей конкуренции и поэтому ищут возможности сократить расходы на информационные технологии, улучшив при этом способность быстро реагировать на изменения рынка. По мнению Рэйго, решением может стать переход на популярную платформу типа Windows NT, поскольку это даст Kmart возможность разумно распределить затраты на разработку ПО и обслуживание систем, воспользовавшись услугами независимых разработчиков, большинство из которых сейчас пишет под Windows, а не под Unix.

 

“В данный момент у нас есть в распоряжении большой объем созданных программ, - рассказывает Рэйго, которая в начале этого года заменила Карлсона на его посту. - Коммуникационное ПО привязано к этим приложениям. Сейчас мы пытаемся со всем этим разобраться”.

 

Kmart - одно из первых крупных предприятий розничной торговли, решившееся на переход с Unix на NT. Кен Голдберг, партнер консультационной фирмы по системам для розничной торговли CFT Consulting (Сарасота, шт. Флорида), полагает, что за ним последуют другие. “Они все по крайней мере задумываются об этом”, - считает он.

 

Компания J.C. Penney и группа предприятий розничной торговли фирмы Federated Department Stores, по сообщениям, начали инсталлировать на серверы магазинов систему Windows NT. Microsoft делает все возможное, чтобы стимулировать этот процесс. По слухам, она работает над интерфейсом для подключения POS-устройств к Windows NT-серверам и надеется превратить его в стандарт для этой отрасли.

 

Одной из крупных розничных компаний, пока отказывающейся от перехода с Unix на NT, стала фирма Wal-Mart Stores (Бентонвилл, шт. Арканзас). Эта фирма, которая во многих отношениях является лидером рынка, продолжает считать Unix своей вычислительной платформой общего назначения.

 

“Пока предприятия розничной торговли не торопятся переходить на NT дружными рядами, но эта система, несомненно, отвоевывает себе пространство”, - заключил Голдберг.

 

ДЖЕФФ МОУД