Отставка трех руководителей хиреющей фирмы AST Research не удивила клиентов и обозревателей - они и так предполагали, что для оживления компании будут предприняты новые решительные действия.

 

Отставки президента и руководителя административной службы фирмы Джима Шрейта, старшего вице-президента по работе в Северной и Южной Америке Джима Уиттри и вице-президента и генерального менеджера по настольным продуктам Скотта Смита вызваны желанием создать более цельную бизнес-модель AST, однако некоторые обозреватели полагают, что компания, возможно, переступила черту, после которой уже ничего не поправить.

 

“Процесс реконструкции идет у них недостаточно быстро, и они оказались не в состоянии удержать свою долю рынка, не говоря уж о том, чтобы ее расширить”, - полагает Джозеф Ферлаццо, аналитик фирмы Workgroup Technologies (Хэмптон, шт. Нью-Гемпшир).

 

Официальные представители фирмы заявили, что ситуация в AST за первый квартал 95/96 финансового года будет даже хуже, чем ожидалось, - потери составят более 40 млн. долл., и этот квартал станет для фирмы пятым по счету убыточным кварталом.

 

Другие обозреватели настаивают на том, что исполнительный директор Сафи Куреши сделал Шрейта, Уиттри и Смита мальчиками для битья и что теперь ему придется предпринять по-настоящему серьезные шаги.

 

“Если совет директоров будет вести себя нерешительно, сохранив посты за Сафи и Брюсом Эдвардсом, вице-президентом и финансовым директором, они обанкротятся, - заявил бывший высокопоставленный сотрудник AST, пожелавший остаться неназванным. - Любую компанию можно спасти, но для этого приходится идти на очень большие жертвы”.

 

По мнению некоторых клиентов, решение принести такую жертву пришло слишком поздно. “Мы перестали покупать продукты AST, поскольку фирма не смогла предложить нам то, что мы хотели”, - сообщил Рэнди Даггер, директор по информационным системам фирмы Sequus Pharmaceuticals (Менлоу-Парк, шт. Калифорния).

 

“Их продукты были неплохи, но они обычно объявляли модели, которые было невозможно купить, и всегда срывали сроки выпуска”, - добавил Эл Дельютис, президент фирмы Management Control Systems (Даллас), которая прекратила торговать продуктами AST.

Дополнительная информация предоставлена Чарльзом Купером

 

ЛАЙЗА ДИКАРЛО