Novell внесла изменения в свою программу сертификации, направленные на приведение ее в соответствие с современным уровнем постоянно меняющейся технологии.

С целью четкого определения границ приобретенных знаний сертификация на звание CNE (Certified Novell Engineer - сертифицированный инженер Novell) будет проводиться по четырем специальностям: NetWare 3, NetWare 4, UnixWare и GroupWare.

Кроме того, Novell Education вводит обязательную повторную сертификацию, пройти которую необходимо для того, чтобы ранее полученное свидетельство не утратило своей силы. Сдавшие экзамены по NetWare должны показать свое знакомство со службой каталогов NetWare (NDS) на одном из двух повторных экзаменов: экзамен 426 по переходу от NetWare 3.0 к NetWare 4.1 или экзамен 520 по администрированию NetWare 4.1. Прошедшие обучение по UnixWare дополнительно должны выдержать экзамен 680 по администрированию UnixWare 2.

Novell собирается также реорганизовать существующую программу ECNE (Enterprise CNE) в программу Master CNE. Для получения Master CNE - сертификата высшего технического уровня - соискатель должен продемонстрировать дополнительные знания в областях профильной специальности, связанные с конкретными решениями. Для получения этого звания необходимо изучить управление сетью, инфраструктуру и улучшенные способы доступа, а также интеграцию GroupWare.

Владельцы сертификатов ECNE потеряют их, если не выполнят требований программы Master CNE, т. е. не пройдут переаттестации для ECNE. Все инженеры ECNE должны получить комплект учебных пособий и ваучер, подтверждающий их право на сдачу экзамена по основам межсетевого взаимодействия и разработке управляющих решений. Успешно сдавшие экзамен будут признаны инженерами Master CNE по инфраструктуре и улучшенным способам доступа.

Даты, соответствующие изменениям, отражены на графике. За более подробной информацией об изменениях в программе обращайтесь в фирму Novell по телефону: (800) 233-3382 или в службу FaxBack по телефону: (801) 429-5363.

         Э.Ш