БЕЗОПАСНОСТЬ  

 

Пакет, позволяющий информационным отделам блокировать доступ к узлам Internet

Фирма Microsystems Software поставляет программное обеспечение, дающее возможность компаниям отслеживать, контролировать и ограничивать доступ своих служащих к Internet и World-Wide Web.

Пакет Cyber Sentry работает как фильтр, отслеживающий IP -адреса, к которым запрашивают доступ корпоративные пользователи, что дает администраторам возможность следить за тем, как используют Internet их служащие. Кроме того, этот продукт действует и как внешний барьер, способный блокировать доступ пользователя к любому IP -адресу, который корпорация считает вне круга необходимых.

Пакет выходит как раз в то время, когда корпоративные пользователи ищут средства для регулирования доступа к Internet, а не только запрета или ограничения на него.

"Для компании Internet -это огромный ресурс и инвестирование в технологию", -сказа/т Уилл Херстинг, президент фирмы Premier Network Systems, сетевого системного интегратора (Анкоридж, шт. Аляска). -Cyber Sentry позволяет мне следить за использованием сети и видеть, какую отдачу я получаю от вложения в нее средств". "Я не только могу увидеть, что кто-то проводит слишком много времени за эффективным использованием Internet, -разъяснил Херстинг, -по мне показывают и то, кому из пользователей было отказано в доступе к Internet, и почему это случилось".    

Администратор Cyber Sentry ведет мониторинг IP-адресов, к которым

обращаются пользователи

Cyber Sentry работает па корпоративном сервере Internet, и для конечных пользователей он прозрачен. Пакет поддерживает сетевые среды NetWare, VINES, PC-NFS и Windows NT. Когда пользователь вводит адрес Internet или World-Wide Web, этот запрос регистрируется пакетом Cyber Sentry, где проверяется по списку запрещенных адресов.

Пакет поставляется вместе со списком "CyberNot Block List", содержащим адреса примерно двух тысяч узлов World-Wide Web и четырехсот групп новостей, которые фирма Microsystems сочла содержащими нежелательные и сомнительные материалы, посвященные таким темам, как, например, секс, расизм и наркотики.

Тем не менее корпорации могут сами определить, какие узлы World-Wide Web и Internet или какие темы будут считаться "нежелательными", и отредактировать список по своему усмотрению.

"Мы определили некоторые, по нашему мнению, сомнительные адреса, -заявил Найджел Спайсер, президент фирмы Microsystems (Фреймингэм, шт. Массачусетс). -Но каждый пользователь или корпорация могут сами решить, какой уровень блокировки им нужен".

"Эта программа кажется мне полезной не столько из-за блокировки, сколько из-за возможности мониторинга обращений пользователей к Internet", -сказал Джефф Мур, менеджер сети компании Far East Importers (Лос-Анджелес).

"Такая возможность позволяет мне помочь пользователям лучше распорядиться своим временем и показать начальству, что вложения в доступ к Internet дают реальную отдачу", -добавил Мур.

Кроме программного обеспечения мониторинга и управления для корпоративных узлов, фирма Microsystems разработала еще и "домашнюю" версию такого пакета под названием Cyber Patrol, реализующую те же функции.

Пакет Cyber Sentry, цена которого определяется количеством пользователей, стоит $695 для 50 клиентов, пакет Cyber Patrol -$49,95. Как частные, так и корпоративные пользователи будут получать еженедельные обновления списка CyberNot в виде новых узлов, которые могут быть к нему добавлены.

Тел. фирмы: (508) 879-9000.

Майкл Мюллер