ПОДСИСТЕМЫ ПАМЯТИ  

 

Пакеты хранения данных для малых корпоративных узлов

К концу года IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) планирует начать поставки пакета для хранения данных, рассчитанного на узлы небольших компаний, подыскивающих средства для проведения оперативного анализа данных объемом от 10 до 50 Гб.

В пакет Visual Warehouse включены средства запросов и отчетов, способные одновременно работать с тридцатью пользователями, средство поиска метаданных DataGuide и приложение пользовательского интерфейса Visualizer Query -все эти компоненты теперь представляют собой элементы полномасштабной архитектуры IBM Information Warehouse.

"Профессионалам информационных технологий нужна возможность работы с хранилищами данных без лишних сложностей со встраиванием их в какую-нибудь открытую архитектуру ", -заявил Джордж Загелов, отвечающий за программную часть решений по хранению данных в корпорации IBM.

Один из тех, кто работал с Visual Warehouse с самого начала, заметил, что ему очень понравились поставляемые средства пользовательского интерфейса, но нельзя не отметить, что пакет работает медленно.

Директор по информационным технологиям Университета Миссури в Колумбии Линей Уильяме сказал, что он бы хотел, чтобы адаптер метода виртуального последовательного доступа Visual Warehouse быстрее выполнял репликацию примерно 500 Мб бесструктурных файлов в DB2.

Уильяме добавил, что эта репликация потребовала в пять раз больше времени, чем он рассчитывал. Кроме того, заметил Уильямс: "У этого адаптера возникали трудности при конвертировании десятичных нолей".

В настоящий момент пакет работает только под OS/2. Официальные представители IBM признали, что пакет Visual Warehouse слаб в области контроля и сбора данных, хотя и заметили, что в настоящий момент научно-исследовательские подразделения IBM совместно с некоторыми клиентами разрабатывают сложные приложения по сбору данных.

Кроме того, Visual Warehouse может создавать метаданные только по базам данных семейства СУБД DB2, а также по базам данных СУБД корпорации Oracle и фирмы Sybase. Официальные представители IBM сообщили, что поставлена цель добиться поддержки интерфейса Open Database Connectivity, но отказались назвать сроки ее достижения.

"Основная масса пользователей хранилищ данных работает с объемами данных от 10 до 50 Гб, и их может привлечь низкая цена комплексной закупки у IBM", -считает президент фирмы Performance Computing из Чикаго Ричард Финкельштейн. Он добавил, что "сильная сторона предлагаемого IBM решения в его связи с мэйнфреймом".

Официальные представители IBM объявили, что Visual Warehouse может стать основой архитектуры Information Warehouse, но аналитики выразили сомнение по этому поводу, поскольку эти два продукта созданы разными командами в IBM.

"Главный вопрос заключается в том, окажется ли их предложение масштабируемым", -сказал аналитик из бостонской группы Patricia Seybold Group Уэйн Эккерсон, охарактеризовавший Visual Warehouse как "одноразовое хранилище данных".

Телефон IBM: (800) 426-3333, в Москве: (095) 940-2000.

Бен Филлипс