ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ  

    

"Дуэт пакетов" открывает дисковые ресурсы и поддержку принтеров для сетей под ОС фирмы Banyan

Что касается войн между разными сетевыми ОС, то большая часть внимания прессы достается Windows NT и ее наступлению на территорию NetWare. Однако организации, использующие сети VINES фирмы Banyan Systems, также соблазняются масштабируемостью Windows NT, по крайней мере в качестве платформы для серверов приложений.

Выпуск программ StreetDrive и StreetPrint фирмой Toucan Software (Сан-Луис-Обиспо, шт. Калифорния), состоявшийся 15 сентября, принес долгожданное облегчение администраторам, измученным попытками интегрировать эти непохожие операционные системы.

Чтобы обойти ограничение объема 2 Гб логического диска системы VINES, StreetDrive позволяет клиентам VINES совместно использовать дисковые ресурсы, предоставляемые NT. Для организаций, имеющих дело с гигантскими базами данных или другими приложениями, требующими большого дискового пространства, этот продукт будет идеальным решением. Его цена $2795 на каждый сервер.

Поскольку пакет StreetPrint (цена $1295) позволяет клиентам VINES па всю глубину использовать поддержку принтеров, встроенную в Windows NT, он также будет отличным дополнением для многих ЛВС VINES. Комплект StreetDrive плюс StreetPrint стоит $3495.

СОВМЕСТНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ПРИЧЕМ СХОДНЫМ ОБРАЗОМ

StreetDrive позволяет клиентам VINES обращаться к дисковому пространству машин под Windows NT, не внося изменений в оболочку настольного ПК пользователя.

Запускаемая как отдельная служба под ОС Windows NT версий 3.5 или более поздних, эта программа работает во взаимодействии с внутренними протоколами VINES IP, поддержанная фирменным формирователем запросов к NT.

Наше впечатление от простоты установки StreetDrive и его способности выгодно использовать поддержку NT для больших дисков, дисковых массивов (RAID) и сжатия дисков было настолько сильным, что мы сочли незначительными некоторые недоработки этой программы, заключающиеся в неправильной индексации подсказки и случайных неточностях установки ARL (списка прав доступа).

Перед тем как начать установку StreetDrive, нам пришлось приобрести у фирмы Banyan последнюю версию программы формирования запросов (requester) системы VINES версии 5.56. Street-Drive также требует наличия в сети по крайней мере одного сервера VINES версии не младше 5.53(6), хотя на клиентах может работать программа выдачи запросов любой версии не младше 4.11(5).

StreetDrive обеспечмвает широкий контроль за функциями

совместного использования, включая полную поддержку APL.

Можно также проводить развернутую регистрацию

сведений об операциях и особых ситуациях

Завершив установку программы с одной дискеты, мы создали несколько областей совместного использования файлов с помощью окна конфигурирования StreetDrive. При этом обеспечивается широкий контроль функции совместного использования, включая полную поддержку ARL Можно также проводить развернутую регистрацию данных об операциях и особых ситуациях.

Сначала у нас были некоторые проблемы с регистрацией событий. Даже включив эту опцию, мы не могли просмотреть предысторию. Проблемы исчезли лишь после полной повторной установки.

В число других удачных функций StreetDrive входят возможность назначения тайм-аута для неактивных соединений и поддержка удаленного администрирования. Если вы работаете в действительно смешанной среде, включающей сети NetWare, вы можете эффективно применять службу шлюзов для NetWare (Gateway Service for NetWare) системы Windows NT.

С помощью этих функций мы могли предоставить клиентам VINES доступ к дисковым ресурсам сервера NetWare 3.12, тем самым расширив использование возможностей StreetDrive.

Оперативная документация на продукт StreetDrive показалась нам адекватной, однако в ней есть несколько неправильно проиндексированных разделов. И хотя с установкой и работой ПО разобраться довольно легко, руководство по установке написано весьма сжато и не содержит никакого упоминания о функциях регистрации событий.

ПРИНТЕР NT ДЛЯ ПО-КЛИЕНТОВ VINES

StreetPrint конфигурировать еще проще, чем StreetDrive, он начал работать у нас в считанные минуты. Этот пакет требует тех же версий VINES, что и StreetDrive.

Интересно, что и "недуг" у обоих пакетов общий: StreetPrint тоже отказался регистрировать какие-либо действия, пока мы не переустановили программу заново.

После завершения установки нужно было лишь назначить выходную очередь печати (в нашей инсталляции -перенаправленная очередь). Задания на печать обслуживались с помощью Gateway Service for NetWare и распечатывались на принтере LaserJet III компании Hewlett-Packard, подключенном к серверу печати NetWare.

Из меню конфигурации StreetPrint мы могли назначить лоток для подачи бумаги, а также выбрать множество параметров, которые описывают операции, осуществляемые до и после печати.

Можно также задать специальные строки вывода, что позволяет легко работать с нестандартными принтерами.

Три параметра, задающие функции выдачи отчетов, позволяют просматривать список заданий в очереди, получать ежечасные сообщения об активности функций и детальную информацию об использовании принтера. Последний раздел можно детализировать до уровня пользователя, группы или организации. Можно задать диапазон дат для каждого отчета. Мы заметили одну неточность: жирным шрифтом выдаются лишь отчеты о задействованных функциях.

После повторной установки программы и решения проблемы с регистрацией событий мы могли следить за изменениями статуса служб, инициировать новые задания на печать и получать доступ к информации о нарушениях с помощью функции регистрации событий системы NT.

С фирмой Toucan Software можно связаться по телефону: (805) 781-6230.

Уильям Ф. Кэтц