В скором времени распределенные базы данных и объекты займут свое место в армии США рядом с танками. Готовясь к выходу на ноле цифровых битв двадцать первого века, армия США строит систему AFATDS (Автоматизированная система тактических данных полевой артиллерии), которая будет управлять средствами огневой поддержки (артиллерией, кораблями и авиацией), доступными командирам соответствующих подразделений.

Выступая главным подрядчиком по программному обеспечению, фирма Magnavox Electronic Systems (Форт-Уэйн, шт. Индиана) собрала арсенал программных продуктов, в который включены операционные системы HP/UX, СУБД InterBase фирмы Borland International и специально разработанное программное обеспечение самой фирмы Magnavox. На данный момент фирма Magnavox получила контракт на AFATDS стоимостью 150 млн. долларов.

ПК на поле боя: система AFATDS

 использует объекты

для построения карты

Сегодня командир при планировании операции обращается к эксперту по полевой артиллерии, который рекомендует выбор целей и указывает, какие орудия использовать. Системы AFATDS должны с начала будущего года изменить такую практику. Когда наземные или авиационные датчики определят, что приближаются танки, они передадут информацию на AFATDS но цифровому радиоканалу. Заранее запрограммированные системы AFATDS, согласно имеющимся в них стандартным процедурам, рассчитают координаты цели, выберут соответствующий вид артиллерии, например ICM (усовершенствованные обычные снаряды) двойного назначения или Copperhead (снаряды с лазерным наведением), и пошлют сигнал на батарею, где будет рассчитано количество снарядов и произведена стрельба. Все это -дело нескольких секунд. Объектная технология собирает распределенные данные и готовит их для построения полевых карт.

Кроме быстроты ответа, AFATDS также позволяет командиру взвесить различные возможности, предлагаемые на экране. Менеджер по продуктам фирмы Magnavox Дональд Дерфлер говорит: "Человек из этого цикла не исключен, хотя можно построить и полностью автоматизированную систему".

Л. Р.