В начале октября фирма Peer-Logic (Сан-Франциско) выпустила набор модернизаций к своей распределенной системе Pipes Platform, в которую входят утилиты администрирования, поддержка многосвязности и протоколов TCP/IP и Advanced Program-to-Program Communications.

Среда Pipes Platform обеспечивает архитектуру для конструирования и развертывания распределенных приложений в разнородных корпоративных сетях.

"Те, кто использует Pipes Platform, прошли через стадии создания архитектуры и разработки и сейчас занимаются производством и установкой систем, -сказал Питер Тэйт, вице-президент фирмы по маркетингу. -Мы решили добавить утилиты, чтобы облегчить работу с сетью Pipes Platform".

Одна из утилит -графическая система просмотра Namespace Viewer -позволяет администраторам отслеживать события в системе, например появление новых ресурсов или сбои в узлах.

"Это более удобный инструмент, чем прежний текстовый", -отметил Нэйтан Долли, старший программист-аналитик фирмы Blue Cross Blue Shield (Портлэнд, шт. Орегон).

Blue Cross использует эту систему просмотра при проведении мониторинга распределенного, базирующегося на Pipes Platform приложения, работающего на настольных ПК, Unix-серверах и базах данных. Pipes создает логическую сеть, которая работает поверх физической сети.

"Система Namespace Viewer позволяет осуществлять высокоуровневый просмотр логической сети и детальное изучение любой части иерархии, которую вы хотели бы исследовать", -добавил Долли.

Desktop Configurator, еще один новый графический инструмент, генерирует файлы конфигурации Pipes Platform.

"Это гораздо проще, и ошибок возникает гораздо меньше, -сказал Брент Холм, администратор Unix-систем фирмы Blue Cross. -Раньше приходилось вводить информацию в файл вручную, и если вы делали ошибку, инструмент не давал ясного указания на проблему. [Desktop Configurator] дает гарантию, что вы вводите правильные параметры".

И Desktop Configurator, и Namespace Viewer существуют только в версиях под Windows.

Теперь Pipes Platform также использует многопоточную обработку на серверных операционных системах, которые обеспечивают такую возможность: OS/2, Windows NT, Solaris и AIX, а в скором времени к ним присоединится HP/UX.

Системы Namespace Viewer и Desktop Configurator, а также расширенные средства управления Visual Basic для создания приложений для Pipes Platform входят в пакеты разработки ПО под Windows. Этот комплект можно приобрести в корпорации Legent и фирме Texas Instruments.

Телефон фирмы PeerLogic: (800) 733-7601.

Норвин Лич