Пока корпорации Microsoft и IBM стараются превзойти друг друга в выпуске продуктов разработки мультимедиа, клиенты по-прежнему не могут воспользоваться большинством новых плат и периферийных устройств из-за отсутствия драйверов, поддерживающих новые мультимедийные интерфейсы API этих компаний.

Предполагается, что разработчики в ноябре получат комплект Windows 95 Game Software Development Kit корпорации Microsoft в рамках подписки на услуги Microsoft Developer Network Level 2. В начале октября IBM выпустила свой комплект OS/2 Warp Entertainment Toolkit для подписчиков ее программы DevCon (Developers Connection). Коммерческий выпуск комплекта инструментов IBM ожидается в 1 квартале 1996 г.

Microsoft и IBM утверждают, что оба этих комплекта инструментария -нечто большее, чем просто комплекты разработки.

"Высококвалифицированные пользователи, занимающиеся моделированием и производством, сумеют в полной мере воспользоваться этими технологиями", -сказал Дэвид Бриттон, менеджер группы маркетинга мультимедийных продуктов отдела персональных систем корпорации Microsoft в Редмонде (шт. Вашингтон).

Хотя выпуск этих комплектов инструментария - шаг в нужном направлении, однако, по мнению разработчиков мультимедиа, поддержка мультимедийных устройств 32-разрядными драйверами по-прежнему обеспечена в недостаточной степени.

Средства разработки мультимедиа

 

Microsoft

 Windows 95 Game Software Development Kit:

Выпуск 15 октября

Возможности: DirectX API, в том числе DirectDraw для отображения графики, DirectSound для работы со звуком, DirectPlay для мультимедиа-сопряжений и DirectInput для поддержки джойстика

IBM

OS/2 Warp Entertainment Toolkit: Бета-тестирование начато 3 октября; выпуск намечен на 1 квартал 1996 г.

 Возможности: OS/2 Warp Video (на основе Direct Interface Video Extensions API); OS/2 Warp 3D для рендеринга и моделирования; OS/2 Warp Audio; OS/2 Warp Input для работы с джойстиком; поддержка OS/2 Warp Multiplayer Networking

"Microsoft имеет около десятка потребительских продуктов, которые она намерена выпустить к выставке Comdex, поэтому они поторопились с выпуском DirectX [мультимедийные API в комплекте разработчика Windows 95 SDK],  сообщил пожелавший остаться анонимным специалист, знакомый с этой технологией. -Однако сделав это, они нанесли удар поставщикам оборудования, поскольку никто из производителей плат и устройств еще не обеспечивает поддержки DirectX".

Пакет Game SDK корпорации Microsoft включает интерфейсы DirectX API, в том числе DirectDraw для отображения графики, DirectSound для работы со звуком, DirectPlay для обеспечения связи между несколькими игроками одновременно и DirectInput для поддержки цифрового джойстика.

В набор инструментов IBM входит улучшенная версия интерфейса Direct Video Interface Extensions API. Этот комплект также предлагает API для трехмерного моделирования и рендеринга, аудио-API и поддержку обычных джойстиков и коллективной игры через сеть.

Как и Microsoft, IBM пытается стимулировать разработчиков мультимедиа использовать эти API в приложениях, которые они создают сейчас. IBM не сообщила, когда она собирается включить присутствующие в комплекте инструменты API в Warp.

Телефоны корпорации Microsoft: (800) 759-5474, представительства в Москве -(095) 244-3474

Телефоны корпорации IBM -(800) 633-8266, представительства в Москве: (095)940-2000.

Мэри Джо Фоли