SNMP  

 

В октябре фирма SunSoft перетасовала свою "колоду" продуктов сетевого управления и "раздала" новые пакеты своего ПО сетевого SNMP-управления: Sun-Net Manager и Cooperative Consoles.

Бизнес-отделение корпорации Sun Microsystems Computer (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) структурировало существующие приложения в семейство SNMP-пакетов, которое дает пользователям иерархическую систему масштабируемых функций, цен и поддержки управляемых узлов.

Джон Макконнелл, президент фирмы McConnell Consulting (Боулдер, шт. Колорадо), сказал, что, повышая масштабируемость своих приложений, Sun откликается на шаги своих соперников по конкурентной борьбе, таких, как компания Hewlett-Packard со своим OpenView и IBM с NetView для платформ AIX.

"Мне все еще непонятно, где же Enterprise Manager? Он все еще там, на левом фланге, один-одинешенек. Будем надеяться, что это следующая фаза их работы", -добавил Макконнелл, имея в виду средство сетевого управления для предприятий, объявленное SunSoft ранее в этом году, но еще не выпущенное.

SunSoft Manager показывает топологию сетей и статистику производительности

По мнению старшего менеджера по продукции Уолта О’Мейли, продукт Solstice Site Manager, основанный на расширенной версии SunNet Manager и отдельных частях ПО Cooperative Consoles, предназначен для управления сетями, включающими менее 100 узлов. Он может управлять сетевыми устройствами, Unix-системами с SNMP-агентами и серверами NetWare фирмы Novell. Цена продукта $1995.

Solstice Site Manager содержит инициирующие части продукта Cooperative Consoles 1.1. Цена Solstice SunNet Manager находится на уровне $4995 для неограниченного числа управляемых узлов. Продукт предоставляет такие же функции, как и Site Manager; обе программы работают под ОС Solaris для процессоров Sun Spare и процессоров корпорации Intel.

Новый продукт Solstice Domain Manager предназначен для больших сетей, где задачи сетевого управления распределены по всему предприятию. Он использует те же средства, что и Site Manager, однако может управлять сетью, содержащей до 10000 узлов во множестве центров.

Полный набор функций передачи и приема продукта Cooperative Consoles, которые позволяют организовать двунаправленную связь между управляющими консолями, реализован и в Solstice Domain Manager. К функциям, свойственным только Domain Manager, относятся интегрированная изоляция сбоев, службы конфигурирования, учета управления производительностью и безопасностью.

В настоящее время продукт машин Sun Spare можно купить за $9995. Версия Solstice для машин с процессорами Intel будет выпущена во втором квартале будущего года.

Паула Мусич