ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА  

 

     Отличные возможности, но у тестеров возникают проблемы с настройкой  

После месяца бета-тестирования пользователи Warp Server сочли, что продукт обладает большим набором возможностей и хорошо интегрирован, но возникают серьезные проблемы с его инсталляцией.

Хотя некоторые клиенты сумели провести выборочную инсталляцию продукта меньше чем за час, для многих этот процесс оказался гораздо более трудным и долгим. Пользователи жалуются, что они не смогли настроить разделы для работы с несколькими операционными системами, поскольку Warp Server замещал собой любую операционную систему, установленную на диске С.

Тестеры отметили, что так и не поняли, какие дополнительные возможности IBM намерена включить в продукт, когда он будет готов к выпуску. Например, хотя бета-версия не поддерживает SMP, корпорация IBM заявила, что она, возможно, войдет в окончательную версию. По словам официального представителя IBM, если корпорация не сможет включить поддержку SMP в финальный продукт, она рассчитывает обеспечить ее в качестве дополнения в течение 2-3 месяцев после выпуска пакета.

Хотя бета-версия Warp Server, тестирование которой IBM сейчас проводит, является функциональным эквивалентом ее продукта Advanced LAN Server, официальные представители IBM намекнули, что компания может представить и упрощенную версию Warp Server. Однако, по их словам, этот план пока не принял конкретных очертаний.

Размышления о бета-версии Warp Server

     Плюсы

- Интеграция управления и дистрибуции программ в оболочку Workplace Shell облегчает задачу системного и сетевого администрирования     

- Производительность выше, чем у LAN Server 3.0 и 4.0

- Единый пакет предлагает возможности сетевой работы, администрирования, резервного копирования и мониторинга системы

     Проблемы

- Для многих пользователей инсталляция оказалась долгим и трудным процессом     

- Когда пользователи пытаются создать разделы, Warp Server замещает другие операционные системы на диске С:

- Расширенные возможности печати не всегда работают    

- Пользователи не могут понять, когда и как IBM собирается обеспечить поддержку SMP и выпустить упрощенные версии

"Непонятно, что будет с поддержкой SMP и выпустят ли они упрощенную низкоклассную версию, -подтвердил Джефф Бэйкалчак, вице-президент по технологиям фирмы Enterprise Marketing (Уэствуд, шт. Нью-Джерси), занимающейся дистрибуцией программ под OS/2 и сейчас проводящей бета-тестирование Warp Server. -Но ведь уже существует столько версий Warp, и все их можно приобрести в виде готовых продуктов".

Около 8000 клиентов IBM во всем мире заплатили $15,95 за тестовый компакт-диск Warp Server и работают с этим продуктом. IBM обеспечивает им поддержку и планирует до конца года периодически выпускать пакеты исправлений Fix Packs для этой бета-версии. IBM рассчитывает выпустить Warp Server в первом квартале 1996 года. IBM также работает над версией Warp Server для PowerPC, которая носит кодовое название Hawk и выйдет в следующем году.

Тестеры согласны, что IBM интегрировала в Warp Server практически все возможности работы с сетью, какие только можно придумать.

"Входящие в пакет программы [системного управления] и резервного копирования SystemView хорошо сделаны и интересны, -сказал Джош Эйролл, системный аналитик фирмы Cincinnati Bell Information Systems. -Мы установили под эту систему MQ Series, и она работала быстрее, чем с обычной LAN Server 4.0. Мы запустили Microsoft Office и SmartSuite, и все работало безукоризненно".

IBM включила в бета-продукт в качестве составляющей улучшенный Windows 95 -клиент, а также обеспечила поддержку клиентов Warp, Warp Connect, DOS, Windows 3.1, Windows NT и Macintosh.

Как отметили официальные представители IBM, поддержка Windows 95 -клиента встроена в бета-версию и будет присутствовать в комплекте, когда Warp Server поступит в продажу.

Однако поддержка для некоторых пользователей, в частности пользователей ПК Mac, обеспечивается только путем инсталляции отдельных дополнительных продуктов.

Информацию о Warp Server можно получить в представительстве IBM в Москве по телефону : (095) 940-2000.

Мэри Джо Фоли