Корпорация Lotus Development (Кембридж, шт. Массачусетс) -подразделение корпорации IBM -представила на выставке NetWorld+Interop первую обновленную версию своей системы подготовки документов для Internet и World-Wide Web.

InterNotes Web Publisher 2.0, которая станет доступна осенью, была модернизирована и теперь может конвертировать данные Web в Notes.

Предыдущая версия, поставки которой начались в мае, преобразовывала данные Notes лишь в одну сторону -в формат Hypertext Markup Language (язык гипертекстовой разметки), так что пользователи могли публиковать документы Notes в Web.

Новая версия будет поддерживать обмен данными в обоих направлениях, что позволит пользователям легко включать данные из Internet в свои базы данных и приложения Notes.

Как сообщили близкие к Lotus источники, эта версия также позволит корпоративным пользователям Notes обращаться к Web и сохранять важную информацию, например имена и адреса людей, обращающихся к серверу Web компании для получения литературы о продуктах.

Lotus продает также шлюз Internet News для доступа к телеконференциям Usenet. "Возможность использовать Notes как интерфейс для доступа к World-Wide Web, сохранять данные и затем просматривать и обрабатывать их очень полезна", -сказал Дэвид Ченг, системный аналитик крупной компании, занимающейся финансовыми услугами (Нью-Йорк).

"В нашей компании возник-то несколько рекламных инициатив, связанных с Internet, и мы определенно могли бы извлечь пользу, вытягивая данные из Internet и организуя их [в Notes]", -добавил Гэри Ласко, старший вице-президент по ИТ страховой брокерской фирмы Sedgwick James (Мемфис, шт. Теннесси).

Паула Руни