VTune, инструмент анализа исходного кода на Си/Си++ корпорации Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния), помогает разработчикам оптимизировать производительность их программ для работы на Х86 процессорах.

При помощи VTune разработчики могут находить сегменты сложного кода, которые сильно загружают процессор и поэтому могут снижать производительность приложения. Графический интерфейс пользователя позволяет легко переходить на сегменты кода с интенсивным использованием процессора. В комплект программы VTune, поставляемой на компакт-диске, также входит полная документация по архитектуре процессоров Intel.

По словам Рамеша Субраманиама, менеджера по продуктам семейства инструментов программирования корпорации Intel, сначала Intel направляла инженеров с пакетом VTune к независимым производителям ПО и в крупные отделы информационных систем, но сочла такую тактику непрактичной. Это привело Intel к мысли выпустить VTune как независимый продукт.

Он рассказал, что VTune работает со всеми основными компиляторами Си/Си++, а также может исследовать откомпилированные приложения. Этот инструмент поддерживает 16- и 32-разрядный код, работающий на процессорах 486, Pentium и на Pentium Pro.

Программа работает под Windows 3.1. Версии под Windows 95 и Windows NT выйдут в первом квартале 1996 г.

После того как весь код исследован, VTune демонстрирует пользователю все процедуры кода и дает информацию о том, сколько процессорного времени требует каждая из них. Затем разработчик выделяет определенный сегмент кода и VTune проводит в своей базе данных поиск предложений по улучшению его производительности.

Майкл Московитц, президент фирмы-разработчика ПО Jet-stream Software (Киркленд, шт. Вашингтон), проявил заинтересованность в том, что предлагает инструмент VTune. "В отрасли отсутствует по-настоящему хороший инструмент повышения производительности, и я надеюсь, эта программа -именно то, что нужно", -сказал он.

Пакет VTune можно приобрести в корпорации Intel. Цена на него будет составлять $395, предварительная цена (до 31 декабря) -$249.

Телефон корпорации Intel: (800) 253-3696, представительства в Москве: (095) 956-4900.

Энди Патрицио