ИНТЕРВЬЮ  

 Исполнительный директор Cyrix надеется, что новый процессор привлечет множество производителей ПК  

С официальным представлением в начале октября корпорацией Cyrix процессора 6Х86, ранее называемого М1, ее исполнительный директор и президент Джерри Роджерс, может быть, наконец получит оружие для атаки на Pentium корпорации Intel.

100 МГц 6Х86, имеющий более высокую для некоторых приложений производительность, чем 133 МГц Pentium, а также невысокую цену ($450), может привлечь внимание производителей ПК второго эшелона. Cyrix планирует произвести тысячи процессоров в этом квартале и перейти к меньшей по размерам 120 МГц версии кристалла к концу этого года. Фирмы AST Research, Epson America и Peacock в Германии объявили о намерениях начать с ноября выпуск систем, базирующихся на 6Х86.

Из штаб-квартиры корпорации Cyrix (Ричардсон, шт. Техас) Роджерс беседовал с редактором раздела Desktop Computing Стивом Ковски и автором Томом Дэви.

PC Week: Вы отметили, что 6Х86 "хорошо вписывается в нынешнюю инфраструктуру". Можете ли вы сказать, что он полностью совместим по контактам с Pentium?

При испытаниях в Тестовом центре PC Week Labs производительность 100 МГц 6Х86 была выше или равнялась производительности 133 МГц Pentium

Роджерс: С технической точки зрения нет, он не полностью совместим с Pentium, однако мы работали с потребителями, с тем чтобы им потребовались лишь незначительные изменения для достижения быстродействия процессора Cyrix MI, которое мы видим в тестах производительности.

Для довольно многих системных плат мы подтвердили их полную совместимость с М1.

PC Week: Что вы можете сообщить о размерах кристалла?

Роджерс: Я не уверен, что кого-то беспокоят физические размеры. Обычно при покупке интересуются производительностью и рассеиваемой энергией.

Размеры кристалла и опасения, что объем выпуска будет недостаточным, по некоторым признакам, могли вызвать у отдельных производителей оборудования нежелание выполнять разработки на этом кристалле. Но такого рода недопонимание характерно для большинства производителей.

PC Week: Ожидается ли в будущем "сжатие" кристалла?

Роджерс: У нас имеется переработанный вариант части кристалла, который уменьшит размер более чем на 50% [кодовое название M1-R]. Он запланирован к выпуску в четвертом квартале, и работа продвигается успешно.

PC Week: Если в течение следующего года все пойдет так, как запланировано, какой будет ваша доля рынка по сравнению с Pentium?

Роджерс: Мы будем счастливы остаться на том же уровне. Intel проделала феноменальную работу для того, чтобы AMD и Cyrix... находились в самом хвосте.

PC Week: Как вы планируете склонить менеджеров информационных систем, которые контролируют закупки ПК в больших компаниях, к Cyrix и M1, а не к Pentium? Что поможет вам убедить их покупать машины с процессором Cyrix наряду с машинами Intel?

Роджерс: Я считаю, что мы уже сформировали такое мнение. Мы находимся на этом рынке со своей линией upgrade-продуктов несколько лет и не разочаровали ни самих себя, ни тех, кто купил наш продукт.

Мы работаем чертовски много для того, чтобы обеспечить полную совместимость, то есть, скажем, когда кто-то вроде AST или Epson берет наш продукт, мы выполняем чрезвычайно тщательную проверку этого продукта, чтобы быть уверенными в его действительно безошибочной работе в составе того оборудования, где он устанавливается.

Естественно, мы не можем отвечать за ... их инженерную работу, однако можем помочь им сделать оценку их линии продуктов и убедиться в ее совместимости.

Мы уже имеем хорошую репутацию и продолжаем укреплять ее, так как понимаем важность совместимости для этого рынка, и я думаю, что многие из ваших читателей уже испытали продукцию Cyrix и получили удовлетворение от работы с ней, т.е. не имели никаких неприятностей.

ONLINE

Для получения полного текста этого интервью подключитесь к PC Week Online’s Web по адресу: http://www.zdnet.com/~pcweek или к ZDNet в CompuServe (GO PCWONLINE).