Форум изготовителей микропроцессоров в октябре был отмечен дебютом двух программ для оценки производительности процессоров -CPUmark32 и CPUmark16, которые теперь будут использоваться Тестовым центром PC Week Labs для измерения скорости процессора в ПК на базе Х86.

Пакеты CPUmark32 и CPUmark16, представляющие собой последние версии ставших индустриальным стандартом программ, измеряющих производительность, являются продуктами Ziff-Davis Benchmark Operation (ZDBOp) -отделения компании PC Week. Они будут доступны на Comdex/Fall как часть пакета программ по измерению производительности WinBench 96.

Как ясно из названий, CPUmark32 и CPUmark16 измеряют производительность процессоров Х86 при различных рабочих нагрузках. CPUmark32 и CPUmark16 оценивают скорость процессорных подсистем, выполняющих соответственно 32- и 16-разрядные приложения Windows.

На сегодняшнем рынке обе программы полезны для получения полной картины производительности процессора ПК.

Большинство новых приложений под Windows, которые будут распространяться в ближайшие месяцы, являются 32-разрядными продуктами, и Windows 95 -в значительной степени 32-разрядная операционная система. CPUmark32 -надежный инструмент для измерения того, насколько хорошо процессорная подсистема ПК (его ЦП, ОЗУ, кэш-память и кэш-контроллер) будет работать при запуске подобного ПО.

В то же время сейчас большинство приложений являются 16-разрядными и большие части Windows 95 исполняются как 16-разрядный код. Для 16-разрядного кода правильной тестовой программой на производительность является CPUmark16. Оба теста сосредоточиваются исключительно на процессорной подсистеме ПК. Они не производят никаких операций ввода-вывода или других функций, которые задействуют графическую и дисковую подсистемы ПК. Оба теста являются синтетическими, то есть написанными для создания нагрузки на процессорную подсистему путем выполнения действий, имитирующих работу приложений.

Как получить копию CPUmark

CPUmark32 и CPUmark16 станут доступны на Comdex/Fall как часть пакета WinBench 96. В это время WinBench 96 будет доступна для пересылки с форумов Ziff-Davis Benchmark Operation на ZD Net, CompuServe Edition (GO ZDBENCH) или с адреса ZDBOp в World-Wide Web (http://www.zd.com/~zdbop/).

Для получения копии на CD-ROM, которая будет содержать WinBench 96 и Winstone 96, пошлите открытку по адресу:

      Ziff-Davis Benchmark Operation 1001 Aviation Parkway, Suite 400 Morrisville, N.C. 27560 ATTN.: Distribution Coordinator или запрос по факсу по номеру: (919)380-2879.

Все запросы должны включать в себя имя, адрес и телефонный номер пославшего, а также запрос на CD-ROM PC Benchmarks. Срок доставки -от четырех до шести недель.

Для ускорения доставки вложите в письмо номер счета Federal Express и инструкции по перевозке

Рабочая нагрузка -это взвешенная комбинация многих различных модулей. Каждый модуль выполняет один или несколько типов реальной работы, такой, как сжатие данных, сравнение данных, анализ слов или форматирование текста. Общая рабочая нагрузка имитирует поведение процессора в основных приложениях Windows.

ZDBOp работала с основными продавцами процессоров Х86, чтобы "профилировать" ряд ведущих 16- и 32-разрядных приложений. Профили содержат большое количество статистических данных о том, как эти приложения взаимодействуют с процессором, включая типы инструкций, частоту их использования, частоту удачных выборок данных из кэш-памяти и т. д.

CPUmark32 отражает результаты этого процесса для 32-разрядных приложений. В процессе разработки ZDBOp настроила эту программу так, чтобы она хорошо коррелировалась с профилированным поведением приложений. Подобным же образом CPUmark32 отражает этот процесс для 16-разрядных приложений.

CPUmark16 из WinBench 96 заменяет программу оценки производительности под DOS из пакета PC Bench 9.0 с таким же именем.

Как CPUmark16, так и CPUmark32 могут работать под Windows 3.х, Windows 95, Windows NT или OS/2, но Тестовый центр PC Week Labs будет проводить сравнение процессоров в основном на Windows 95. Для запуска CPUmark32 под Windows 3.х или OS/2 необходимо иметь Win32s, но WinBench 96 включает в себя копии необходимых версий Win32s.

Марк Л. Ван Нейм -вице-президент по тестированию компании Ziff-Davis Publishing. Билл Кэтчингс -директор Ziff-Davis Benchmark Operation. Они являются соавторами рубрики "Глядя вперед" в разделе NetWeek в PC Week/Am. Ed., а также колонок в других публикациях ZD.

Марк Л. Ван Нейм, Билл Кэтчингс