БЛОКНОТНЫЕ ПК  

 

     IBM создает семейство недорогих блокнотных ПК  

 

 

Спустя всего несколько недель после выпуска передового семейства компьютеров 760CD ThinkPad компания IBM Personal Computer (Сомерс, шт. Нью-Йорк) сосредоточила усилия на новом направлении -рынке недорогих блокнотных ПК.

Компания стремится ускорить выпуск полностью обновленного семейства ПК ThinkPad -серии ThinkPad 365, разработанной для искушенных в ценах покупателей.

Как стало известно, для этого IBM, кроме всего прочего, собирается объединить с одной тайваньской фирмой усилия по производству и использованию альтернативных процессоров.

Сотрудник IBM

 Джо Формичелли

Ожидаемые модели 365С и 365CD, стартовая цена которых составит примерно $2399, будут включать такие компоненты, как никель-металлгидридные и литиево-ионные батареи, а также 10,4-дюймовые дисплеи двойного сканирования и на тонкопленочных транзисторах (TFT).

"За IBM закрепилась репутация [дорогой фирмы], связанная с ее системами, но эти ПК пойдут хорошо", -сказал Джордж Пейс, менеджер по информационным системам из главной страховой компании Восточного побережья.

Сфокусировав свое внимание па дешевых изделиях, IBM пошла на большие перемены: обычно она заполняла эту часть рынка старыми моделями блокнотных ПК, готовыми к снятию с производства. Такая стратегия позволяла компании сконцентрировать свои силы на технологически передовых, хотя и довольно дорогих, системах -таких, как ThinkPad 701С и новая 760 CD.

Такой ход IBM обусловлен тем, что все больше конкурентов -Compaq Computer, NEC Technologies, Toshiba America Information Systems -пожинают обильные урожаи на поставках дешевых систем.

Как сообщают источники, близкие к IBM, чтобы конкурировать в крупнообъемном секторе рынка недорогих блокнотных ПК, компания установила партнерские отношения с тайваньской фирмой ASE с целью создания 365-й серии. Скооперировавшись с ASE, компания сможет снизить себестоимость производства блокнотных ПК и повысить таким образом свою конкурентоспособность на рынке более дешевой продукции.

"Чтобы быть конкурентоспособными в цене, мы должны быть конкурентоспособными в затратах", -сказал Джо Формичелли, генеральный менеджер отделения Mobile Computing компании IBM, отмечая финансовые преимущества стороннего производства.

Формичелли, однако, уклонился от комментариев относительно деталей, касающихся необъявленных продуктов.

Нам также стало известно, что, помимо стороннего производства, IBM будет искать альтернативный, более дешевый, процессор. Например, компьютеры 365-й серии будут оснащены 100 МГц процессором 5Х86 корпорации Cyrix, аналогичным 486-му процессору.

Обе модели будут включать 10,4-дюймовые экраны. У модели 365С будет цветной дисплей двойного сканирования и никель-металлгидридная батарея, а у модели 365CD -TFT-дисплей с активной матрицей и литиево-ионная батарея.

Как сообщают информированные источники, для обеспечения высокого качества продукции IBM в будущем году помимо ASE начнет производство ThinkPad 365 на своих заводах в Рейли (шт. Северная Каролина) и Гринокке (Шотландия).

Статьи о новых блокнотных ПК ThinkPad 760С и 760CD можно прочитать в PC Week/RE, 1995, № 18.

IBM продает свою продукцию через реселлеров, дистрибьюторов и самостоятельно.

Телефон: (800) 426-3333, телефон в Москве: (095) 940-2000.

Лайза Дикарло