Пользователи мобильных ПК, которым хоть раз пришлось пережить муки, связанные с поломкой блокнотного ПК в дороге, могут приободриться: возможно, мы стоим на пороге решения этой проблемы.

Фирма Technical Services Solutions (Уэйн, шт. Пенсильвания), частный провайдер услуг, разрабатывает программу, в соответствии с которой для некоторых из самых популярных блокнотных ПК будут гарантированы ремонт и доставка в течение дня в любую точку Соединенных Штатов.

Программа фирмы TSS уже начала действовать для машин компаний IBM Personal Computer и Panasonic Communications and Systems. В начале следующего года официальные представители TSS рассчитывают подписать контракт с фирмой Toshiba America Information Systems и корпорацией Compaq Computer.

Как сообщили официальные представители TSS, круглосуточные услуги будут предоставляться владельцам блокнотных ПК, проданных через главного реселлера, фирму Ingram Micro, или любого из 25 000 ее дистрибьюторов, реселлеров, дилеров и розничных магазинов.

Ремонт сломанных блокнотных ПК за 24 часа

Как рассказал Рон Силлимэн, специалист по маркетингу услуг фирмы TSS, сервисное обслуживание, которое обходится в $99, предполагает, что пользователь вышедшей из строя мобильной системы может бесплатно позвонить своему дилеру и попросить поддержки. Дилер посылает пользователю предназначенную для перевозок блокнотных ПК коробку почтовой службы Federal Express с адресом TSS. Пользователь, в свою очередь, упаковывает сломанный блокнотный ПК и отправляет его в центр обслуживания фирмы TSS в Мемфисе (шт. Теннесси), где хранятся запасные части для блокнотных ПК на сумму 15 млн. долл. Систему ремонтируют и отсыпают обратно пользователю по прежнему адресу или туда, куда он направляется, к 10:30 утра следующего рабочего дня.

"Если наш служащий находится в командировке, мы оплачиваем самолет и отель. Определенно, стоит потратить еще $99, чтобы помочь ему выполнить задание", -сказал Ховард Уоррен, старший системный аналитик фирмы Aegon Supplemental Insurance Division (Литтл-Рок, шт. Арканзас).

В прошлом фирме Aegon приходилось отзывать разъездных сотрудников из командировок из-за проблем с блокнотными ПК.

Официальные представители TSS заявили, что фирма может гарантировать обслуживание в течение следующего дня в большинстве случаев проблем с аппаратной частью, даже если сломаны дисплей или шасси, однако неполадки в программах часто требуют больших затрат времени.

Фирма TSS, совместное предприятие IBM и компании East-man Kodak, была основана в 1993 году и обеспечивает производителям, разработчикам, интеграторам и реселлерам услуги и поддержку. Она не продает никаких продуктов и услуг под собственной торговой маркой.

Лайза Дикарло