Компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) и фирма Nokia Mobile Phones (Ирвинг, шт. Техас) объявили, что намерены начать совместные разработки карманного устройства, которое будет обладать возможностями передачи данных, а также голосовых и факсимильных сообщений.

Независимо от этого в начале октября HP подготовила к выпуску OmniGo 100 -карманное устройство с перьевым вводом и клавиатурой.

Как сообщили официальные представители обеих компаний, по условиям этого соглашения HP и Nokia разработают продукт, в котором будут сочетаться технологии карманных вычислительных устройств компании HP и сотовых телефонов фирмы Nokia.

OmniGo 100 компании HP

 и фирмы Nokia

Образцы этой совместной технологии были продемонстрированы на недавно проходившей в Женеве выставке Telecom’95. Продукты, созданные в рамках соглашения, вряд ли поступят в продажу до начала следующего года. Цены на них еще не определены.

"Используя новое устройство, вы сможете отказаться от сотового телефона", -сказал главный менеджер одной из ведущих фирм -дистрибьюторов потребительских товаров из Новой Англии.

"HP и Nokia интегрируют именно то, что нужно людям, -заметил Майк Мактир, аналитик из фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния). -Одни вполне довольны обычной двусторонней беспроводной связью, тогда как другим нужна также возможность пользоваться голосом, и единственный способ добиться этого -воспользоваться сотовой связью".

Как сообщили официальные представители компании, HP также предлагает еще одно карманное устройство -личный органайзер OmniGo 100 стоимостью $349. Это устройство имеет перьевой ввод и оснащено клавиатурой. В OmniGo 100 входит ПО распознавания почерка Graffiti фирмы Palm Computing.

Карманный органайзер можно приобрести как в самой компании HP, так и через реселлеров.

Телефоны: компании HP -(800) 443-1254, фирмы Nokia Wireless Data Group -(214)257-9800.

Марк Мур