Пользователи мобильных ПК в последние несколько недель получили дополнительные возможности подключаться к корпоративным базам данных, находясь в пути.

Фирма Sybase в начале октября объявила о том, что ее стратегическим партнером станет фирма AT&T Wireless Services, которая добавит поддержку протокола CDPD (сотовая цифровая пакетная передача данных) к ПО разработки EMS (Enterprise Messaging Services) фирмы Sybase.

Корпорация Oracle (Редвуд-Шорс, шт. Калифорния) в начале октября усилила коммуникационную программу Oracle Mobile Agents поддержкой беспроводной сети Ardis одноименной компании.

Sybase EMS и Oracle Mobile Agents позволяют осуществлять удаленные запросы к базам данных через систему проводных и беспроводных служб.

Хотя продукты каждого из этих производителей сейчас поддерживают и другие беспроводные сети, пользователи с одобрением восприняли дополнительные возможности. "В целом это именно то, о чем пользователи-бизнесмены мечтали долгое время, -сказал Доминик Джанграссо, менеджер по специальным проектам фирмы Consolidated Edison (Нью-Йорк). -Одной из проблем была передача данных пользователям, находящимся в разъездах. Я думаю, нам очень повезло, что [такие компании, как Sybase и Oracle], стараются это осуществить".

Sybase emsb настоящее время поддерживает сеть Ardis и пакетную радиосеть фирмы RAM Mobile Data L.P., а программа Oracle Mobile Agents -RAM и CDPD.

О сотрудничестве Sybase и AT&T было объявлено на проходившей в Орландо (шт. Флорида) выставке IT Expo.

Как сообщили официальные представители Sybase, фирма планирует выпустить версию 4.0 программы Sybase EMS в начале 1996 г.

И Sybase EMS, и Oracle Mobile Agents поддерживают бессессионные передачи, во время которых беспроводная связь с базами данных прекращается после того, как "агенты" базы данных получают запросы. Когда ответы найдены, данные инкапсулируются и отправляются пользователю.

Стартовая цена на EMS составляет $495 за лицензию на два узла для работы под DOS, Windows и Macintosh. Oracle Mobile Agents Version 1.1 стоит $349 на одного пользователя.

Sybase продает свои продукты самостоятельно и через реселлеров. Связаться с ее отделом Enterprise Messaging Division (Берлингтон, шт. Массачусетс) можно по телефону: (617) 564-7200.

Oracle также продает свои продукты самостоятельно и через реселлеров.

Телефон корпорации: (415) 506-7000.

Марк Мур