ОБМЕН ОПЫТОМ  

Миграция никогда не проходит легко. Давайте посмотрим, как три компании перешли на другую систему

Соблазнение продолжается. Система Windows NT Server 3.51 корпорации Microsoft завоевывает рынок, соблазняя давних пользователей NetWare и Unix отказаться от своих проверенных и правильных сетевых операционных систем.

Многих администраторов сетей убеждает в преимуществах NT ее способность функционировать в качестве и сервера приложений, и сервера файлов и печати. Знакомый интерфейс Windows с программными продуктами и функции управления графикой также привлекают администраторов.

В последнем отчете фирма Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния) прогнозирует среднегодовой темп прироста (СТП) для Windows NT Server с 1994 по 1997 гг. на уровне 134%. Для NetWare фирмы Novell ожидается, что величина СТП не превысит 9%.

ГОСПИТАЛЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ NETWARE

Госпиталь Pacifica (Хантингтон-Бич, шт. Калифорния) относится к организациям, перешедшим от NetWare к NT. “Госпиталь переводит свою сеть с системы NetWare 3.11 на систему Windows NT Server 3.51, потому что NT более способна к расширению, проще в эксплуатации и имеет лучшее соотношение цена/производительность, чем NetWare”, -заявил Джефф Джонсон, директор информационных служб Pacifica. Он считает, что сервис и техническая поддержка, обеспечиваемые фирмой Microsoft, превосходят таковые от фирмы Novell.

Аппаратура на 100 коек обслуживается в настоящее время двумя NT-серверами, и скоро добавится третий сервер для обеспечения отказоустойчивости. Джонсон выполнит стандартизацию по набору протоколов TCP/IP путем перехода от сервера NetWare 3.11, обслуживающего госпиталь, на Windows NT Server 3.51 с помощью инструмента миграции Migration Tool for NetWare фирмы Microsoft.

Джонсон выяснил, что Windows NT Server гораздо проще для изучения и использования, чем NetWare. “Она не представит ничего нового для вас, если вы знаете Windows, -сказал он. -А программные продукты значительно легче устанавливать и конфигурировать”.

Джонсон впервые установил NT полтора года назад. В это время госпиталь выполнял все свои бизнес-приложения на единственном NetWare-сервере, но он рассчитал, что новая клиент-серверная информационная система (ИС) на NT даст существенную экономию.

Претендентами на роль базы для создания приложений были также СУБД Oracle7 корпорации Oracle и Sybase SQL Server фирмы Sybase, но Microsoft SQL Server и Windows NT Advanced Server 3.1 оказались более дешевой комбинацией, чем Oracle с NetWare или Sybase с NetWare. “Например, СУБД Sybase стоит приблизительно $50 000, в то время как цена Microsoft SQL Server составляет всего $6000”, -объяснил Джонсон.

Когда первоначальное внедрение Windows NT Server успешно завершилось, Джонсон решил полностью отказаться от NetWare. “Я действительно считаю лучшим решением для госпиталя выбор NT в качестве сетевой ОС”, -заявил он.

Джонсон сказал, что получил превосходное обслуживание от службы технической поддержки фирмы Microsoft и сомневается в способности фирмы Novell превзойти это обслуживание. Кроме того, он высоко оценивает встроенные службы дистанционного обслуживания, обеспечиваемые NT Server, и возможность покупать клиентские лицензии на единичного пользователя вместо наращиваемых возможностей.

Признав, что NT Advanced Server 3.1 работает медленнее, чем NetWare, Джонсон тем не менее не считает это поводом для пересмотра взглядов на NT Server 3.51.

“Различие между 3.1 и 3.51, как между ночью и днем, - говорит он. -3.51 на 100% быстрее”.

NT запускает сеть

Чтобы использовать специализированную систему обслуживания и сопровождения, а также электронный каталог деталей фирм -изготовителей двигателей, фирма -дистрибьютор двигателей и деталей Sierra Detroit Diesel Allison (SDDA) несколько месяцев назад развернула глобальную сеть на базе Windows NT Server 3.5. Сеть, построенная с помощью системного интегратора Edge Information Systems, соединила штаб-квартиру фирмы в Сан-Леандро с филиалом в Вест-Сакраменто (оба города находятся в штате Калифорния). Эти узлы сети подсоединены также по протоколу ретрансляции кадров к ЛВС фирм-изготовителей в Детройте и Майами.

NT Server набирает силу

По данным Пегги Хетлейдж, помощника главы SDDA по финансовым вопросам, фирма израсходовала $500 000 на новую сеть, в которую вошли 80 ПК, работающих под управлением Windows for Workgroups. Программное обеспечение связи Chameleon 4.5 TCP/IP фирмы NetManage соединяет сеть с системами расчетов и управления запасами на базе AS/400, уже имеющимися у дистрибьюторов.

“SDDA начала проектирование сети в августе прошлого года, фирма Edge завершила ее построение в июле, на 5 месяцев раньше плана”, -сообщил Брюс Кодилл, системный инженер фирмы SDDA.

Компания теперь может использовать каталог деталей на CD-ROM и систему обслуживания и сопровождения PowerService Pro фирмы -изготовителя двигателей Detroit Diesel. Оба продукта построены на платформе SQL Server и Windows NT Server.

Хетлейдж ожидает, что сеть начнет окупаться через несколько месяцев, как только служащие освоят работу на ПК, но, по ее мнению, выгоды, связанные с повышением производительности, уже очевидны. “До сих пор служащим требовалось 5 или 6 минут для поиска микрофиши каталога деталей; теперь они могут получить ту же информацию из каталога на CD-ROM в течение 30 секунд”, -отметила она.

Для сотрудников фирмы SDDA будет выгодным также использование клиент-серверной системы PowerService Pro, доступ к которой они получат через каналы глобальной сети связи. Хетлейдж предполагает начать тестирование приложений в конце года.

Кодилл, прошедший курсы подготовки системных инженеров по управлению NT, сказал, что сетевая ОС превзошла его ожидания в отношении простоты ее использования: “Я могу войти в систему и сделать почти все, что мне нужно, в течение нескольких секунд. Более того, я могу за 15 минут сконфигурировать и подсоединить совершенно новую рабочую станцию”.

ПОСТАВЩИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ VINES

Корпорация Edison Parking (Ньюарк, шт. Нью-Джерси) перешла от системы VINES фирмы Banyan Systems на систему Windows NT Server с целью сокращения расходов на поддержку и администрирование сети.

Корпорация -поставщик стоянок (parking) в области Трайстейт -использовала систему VINES для обслуживания файлов и печати и систему AS/400 для имеющихся приложений. Сотрудники фирмы работали на ПК под управлением ОС Windows 3.1, приложения загружались локально, а платы эмуляции терминалов обеспечивали доступ к данным AS/400. “Трудности конфигурирования обусловили непомерную стоимость поддержки, -сказал Марек Пекарски, вице-президент по информационным системам корпорации Edison. -Работа с этими продуктами всегда была сущим кошмаром”.

Сетевые ОС непрерывно совершенствуются

Для обеспечения “бесшовной” интеграции ОС настольного ПК и сети Пекарски выбрал Windows NT Server 3.1. Он выразил убежденность в том, что Windows NT Server 3.1 с помощью компонентов комплекта BackOffice тесно свяжет SNA Server с SQL Server и будет хорошо взаимодействовать с ОС корпорации Microsoft для ПК. Другие важные атрибуты выбора заключались, по его словам, в двойной функциональности NT -в качестве сервера приложений и сервера файлов и печати, в ее масштабируемости и возможности дистанционного доступа.

Все о коммуникациях (оценка средних темпов роста на ближайшие 5 лет, %)

Пекарски начал переход на систему Windows NT Server 3.1 более года назад, затем заменил ее на версию 3.5, а еще позже -на NT 3.51. Миграция включала также перевод 200 ПК с Windows 3.1 на систему Windows NT Workstation или Windows for Workgroups.

“Корпорация Edison сейчас "снимает урожай" от развертывания новой системы, -заявил Пекарски. -Мы наполовину избавились от проблем по поддержке благодаря гладкой интеграции Windows for Workgroups и Windows NT Server”. Он утверждает также, что работа с новой сетевой ОС удобнее и продуктивнее, потому что теперь система практически не дает сбоев, которые замучили пользователей при работе с VINES-AS/400.

"Горячие" области IDM

Затем Пекарски сообщил, что отделение ИС скоро начнет новую миграцию: более половины настольных ПК будет переведено на Windows 95. Он надеется, что Windows NT Server и Windows NT Workstation скоро будут оснащены графическим интерфейсом пользователя (ГИП) Windows 95, поскольку поддерживать единственный ГИП легче.

Эми Шурр