В октябре корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) официально сообщила о том, о чем в последнее время шли разговоры на рынке: гигантский производитель микросхем решил снизить цены на процессоры Pentium для своих клиентов, производящих ПК, на месяц раньше запланированного срока.

Снижение цен относится к партиям из тысячи и более штук самых производительных микросхем серии Pentium. Цена на микропроцессоры Pentium с тактовой частотой 133 МГц снижена с $694 до $520, на 120 МГц Pentium -с $581 до $357, а на 100 МГц Pentium -с $398 до $300.

Корпорация Intel снижает цены ежеквартально; в четвертом квартале это мероприятие планировалось на 1 ноября. Однако, как заявил представитель Intel Джон Томпсон, корпорация решила удовлетворить просьбы производителей вычислительных систем о снижении цен раньше обычного в преддверии приближающихся праздничных распродаж.

Необычно раннее снижение цен должно создать праздничное настроение у корпоративных покупателей и рядовых потребителей.

"Я думаю, что к Рождеству замечательно оснащенная машина на базе процессора Pentium будет продаваться за $1200, -сказал Стив Куркуру, советик-резидент финансовой холдинговой компании Mugar/Gazer Holdings (Бостон). -Я с большим удовольствием куплю у них в феврале аппаратуру с хорошей скидкой".

Чарльз Кучер, дополнительная информация Тома Дейви