ОФИС НА УГЛУ

    

Наконец это время настало. Все больше прогрессивных компаний приходит к осознанию того, что информационные технологии (ИТ) необходимы в повседневной работе любого исполнительного директора.

Я заметил признаки этого, побеседовав недавно с исполнительными директорами разных компаний -одной международной организации по производству потребительских товаров длительного пользования, фирмы, включающей множество отделов и занятой использованием природных ресурсов, и компании по лабораторным клиническим исследованиям с множеством филиалов, -и меня обрадовал тот факт, что они воспринимают директоров по информационным системам (ИС) как полноправных членов руководящей команды.

Что отличает этих исполнительных директоров? Во-первых, они сравнительно молоды -от 40 до 45 -при том что, как правило, людям, занимающим этот пост, далеко за 50. Молодые обычно чувствуют себя увереннее при работе с новыми технологиями, и все-таки нельзя объяснить их страсть только молодостью. Все они успели добиться успеха, применяя информационные технологии с самого начала карьеры, и сумели понять, насколько важно, когда директор по ИС является прежде всего бизнесменом с отличным послужным списком по внедрению решений, связанных с ИТ, которые помогли бы добиться стратегически важных результатов на уровне предприятия.

Исполнительный директор упомянутой компании по производству потребительских товаров видит в информационных технологиях ключ к сокращению времени, требующегося для продвижения продукта на международный рынок после его разработки -тогда его компания останется лидером в использовании новаторского подхода. В компании, которая занимается природными ресурсами, информационные технологии помогают синхронизировать работу в среде, состоящей из многих заводов и отделов. Исполнительный директор лаборатории по клиническим исследованиям сознает, что его продукция, по сути, представляет собой информацию в форме результатов тестирования и отчетов.

Директорам по информационным системам придется не только отвечать за эффективное применение информационных технологий, но и соответствовать своей роли бизнес-новаторов

Еще одно интересное наблюдение: исполнительные директора этих трех компаний больше не заставляют директора по ИС отчитываться перед финансовым директором. Почему? Очевидно, они поняли, что он будет полезнее как коллега финансового директора и всех других членов руководства. Когда директор по ИС подчинялся финансовому директору, он не участвовал в важных заседаниях, где обсуждались стратегические вопросы. Его рассматривали в основном как главного менеджера по поддержке, а не как одного из руководителей бизнеса. Временами финансовый директор мог также потребовать приоритетной установки финансовой системы, которая в перспективе была не так важна для общего успеха компании, как системы по организации других бизнес-процессов.

В корпоративной Америке было принято для исполнения обязанностей руководителя по информационным технологиям нанимать либо своего сотрудника, либо независимого консультанта. В результате возникали “теневые” организации, пытающиеся работать вразрез с целями такого директора по ИС и его сотрудников. Чтобы уйти от такой абсолютно неэффективной системы использования ресурсов информационных технологий, сейчас исполнительные директора возлагают на директора по ИС ответственность за интегрирование информационных технологий на всем предприятии.

Итак, директора по информационным технологиям завоевали место за общим столом руководства, но сумеют ли они его удержать? Ответ на этот вопрос прежде всего зависит от мастерства и возможностей самого директора и того вклада, который он сумеет внести в успешную реализацию стратегии исполнительного директора. Директору по ИТ придется не только отвечать за эффективное применение информационных технологий, но и соответствовать своей роли бизнес-новатора и члена руководящей команды. И если он сможет заставить информационные технологии работать на расширение доли рынка, принадлежащей компании, и на увеличение ее доходов, то наверняка станет незаменимым членом ближайшего окружения исполнительного директора.

Харви Шредник

Харви Шредник, в прошлом директор по информационным системам, сейчас является профессором бизнес-колледжа Университета штата Аризона.