ПОДСИСТЕМЫ ПАМЯТИ  

 

Storage Systems Group (Лейк-Мэри, шт. Флорида) фирмы Conner Peripherals и корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) выпустили совместно разработанную спецификацию, призванную стандартизовать мониторинг и форматы отчетов о состоянии подсистем памяти.

 

Спецификация SAF-TE (SCSI Accessed Fault-Tolerant Enclosure) основана на технологии "ограждения" RAID-систем, применяемой в продуктах серии nStor фирмы Conner. По словам Рика Коулсона, менеджера группы по архитектуре систем ввода-вывода (Хилборо, шт. Орегон) корпорации Intel, Intel, до объединения с Conner работавшая над собственной спецификацией, реализует этот стандарт на своих системных платах для серверов как низкоуровневый компонент интерфейса DM1 (Desktop Management Interface), который будет обмениваться данными с управляющими приложениями поставщиков ПО.

 

В случае принятия этой спецификации производителями серверов и подсистем памяти, а также разработчиками RAID-контроллеров собственные дорогостоящие решения систем управления отойдут в прошлое, а пользователи серверов получат в качестве стандартных такие возможности, как замена дисков во время работы и подсистема мониторинга.

 

Улучшенное управление системами памяти приведет к снижению затрат на обслуживание; согласно оценке Intel, диски, источники питания и системы охлаждения примерно на 86% ответственны за простой сервера.

Поддержка Raid-систем. Компании поддержавшие

 спецификацию интерфейса Conner/Intel SAF-TE, который

 обеспечивает стандартизацию статусных сообщений и

 управление подсистемами дисковой памяти

 

Патрик Маккулогу, программный аналитик фирмы Link Marketing & Data Services, говорит: "По мере того как возрастают требования к объему памяти, все большее значение приобретает необходимость слежения за ее состоянием. Обычный метод получения информации о состоянии устройства в виде звуковых сообщений очень удобен, особенно в сочетании с Insight Manager корпорации Compaq Computer, который имеет встроенный пейджер, выдающий сообщение о том, что оборудование нуждается в обслуживании".

 

Совместимый с DMI SAF-TE интерфейс позволяет поддерживать управляющее ПО, такое, как Insight Manager, или даже ПО для RAID-систем VantagePoint компании Storage Dimensions (Милпитас, шт. Калифорния).

 

"Польза для нас заключается в простоте совмещения и подбора различных контроллеров",  -  сказал Тэд Чен, вице-президент по маркетингу фирмы Storage Dimensions. Сегодня компания работает только с корпорацией Mylex. Storage Dimensions, которая производит также RAID-системы, по-видимому, выпустит совместимые с SAF-TE устройства в следующем году, как сообщил Чен.

 

Фарид Нима, президент фирмы Peripheral Concepts (Санта-Барбара, шт. Калифорния), заметил: "Этот интерфейс обеспечивает более простой метод подключения и создания отчетов, что ведет к эффективному управлению, а также к рациональному использованию времени администратора". Но интерфейс станет стандартом только в том случае, если его примут производители. "Очень важно, что в этом участвует Intel",  -  добавил Нима.

 

Телефоны: Intel (800) 548-4725, ее московского представительства  -  (095) 956-4900, Storage Group фирмы Conner - (800) 724-3511.

 

Стефани Лаполла