СЕРВЕРЫ

 

Отход от процессоров фирмы Motorola

 

Корпорация Data General в конце октября показала свои серверы на базе процессоров корпорации Intel, завершая глобальное изменение своей стратегии  -  отход от RISC-процессоров фирмы Motorola.

 

Новое семейство серверов Aviion состоит из пяти моделей на базе процессоров Pentium: две модели уровня подразделения и три  -  уровня предприятия; каждая из них способна работать как под операционной системой DG/UX 4.1 (Unix корпорации Data General), перенесенной на платформу Intel, так и под Windows NT корпорации Microsoft.

 

Эти пять моделей, которые могут быть усовершенствованы путем наращивания до системной платы P6-SHV корпорации Intel, готовят почву для представления в будущем году сервера на базе неунифицированного доступа к памяти для улучшения масштабируемости.

 

Промышленные аналитики считают, что переход от серии 88000 Motorola на процессоры Intel увеличит жизнеспособность корпорации Data General в долгосрочной перспективе.

 

"Это позволит им сохранить конкурентоспособность,  -  считает Сьюзен Фрэнкль, аналитик корпорации International Data (Фреймингем, шт. Массачусетс).  -  Они уже и так выбросили неимоверные суммы на производство современных микросхем. Единственной для них альтернативой оставался Intel".

Модель AV 4700 содержит

два процессора  Pentium    

Два сервера масштаба подразделения предназначаются в качестве младших моделей для небольших организаций без потребностей в высокой готовности серверов. При стартовой цене около $7000 модель AV 2000 содержит два 100 МГц процессора Pentium с 256 Кб совместно используемой кэш-памяти уровня 2 и до 256 Мб ОЗУ и три разъема шины PCI (Peripheral Component Interconnect).

 

Модель AV 3000 содержит четыре 100 МГц процессоров Pentium с 512 Кб кэш-памяти уровня 2 на каждый процессор, 768 Мб ОЗУ, четыре разъема шины PCI и подключаемые в "горячем" режиме диски. Цена неизвестна.

 

Модели AV 3000 и AV 2000 будут работать под NetWare фирмы Novell и SCO Unix фирмы Santa Cruz Operation. Три сервера масштаба предприятия на базе 133 МГц Pentium предоставляют дополнительный уровень отказоустойчивости и высокой готовности за счет использования дискового массива Clariion той же компании; применения N+1 систем охлаждения; исключения из конфигурации отказавшего устройства, извещения AV, которое автоматически вызывает центр обслуживания корпорации Data General в случае сбоя.

 

Модель AV 4700 с двумя ЦП содержит 512Кб кэш-памяти уровня 2 на процессор, 1 Гб ОЗУ и три разъема шины PCI, в то время как четырехпроцессорная модель AV 4800 с той же конфигурацией поддерживает до 2 Гб ОЗУ. Цена этих двух моделей неизвестна.

 

Модель AV 5800 ценой в $70 000 масштабируется до восьми процессоров и содержит 2 Мб кэш-памяти уровня 2, 2 Гб ОЗУ и три разъема шины PCI.

 

Официальные представители Data General заявили, что пользователи серверов Avuon на базе процессоров Motorola будут получать поддержку по-прежнему. Компания также предлагает средство для переноса приложений, что облегчит переход на новую архитектуру.

 

Серверы могут быть приобретены у реселлеров и непосредственно у корпорации Data General. Телефон: (508) 366-8911.

 

Стефани Лаполла