Фирмы Informix Software (Менло-Парк, шт. Калифорния), Hewlett-Packard (Санта-Клара, шт. Калифорния) и Gemplus Card International (Гейтсберг, шт. Мэриленд) вскоре начнут пилотное тестирование архитектуры передачи информации для связи серверов СУБД и персональных идентификационных микропроцессорных карточек.

 

Фирма Informix для создания баз данных на карточках использует свою реляционную СУБД, которая будет работать как клиент и как центральный сервер. Вклад Hewlett-Packard будет состоять в новой технологии шифрования, а Gemplus создаст карточки со встроенным микропроцессором (смарт-карты).

 

Представители фирмы Informix заявили, что приложения, работающие с пользовательским интерфейсом, будут обращаться к данным на карточке с помощью языка Card Query Language (подмножество SQL). Технология шифрования от Hewlett-Packard обеспечит передачу данных между механизмом шифрования, недоступным для пользователя, и "картой правил , которую можно вставить в устройство чтения карт типа банковского автомата, что делает возможным шифрование.

 

Смарг-карта будет содержать до 200 ячеек, в которых может содержаться определенный тип персональных данных, например информация кредитной карты или водительского удостоверения. Поставщика микропроцессоров фирма Gemplus еще не выбрала.

 

По словам Джеффа Хадсона, вице-президента Informix по бизнес-разработкам, целостность транзакций представляет ключевой компонент этой архитектуры. Он сказал, что "среду разработки, которую мы создаем, можно блокировать по обоим компонентам (карта и сервер)".

Система со смарт-картами

 

Смарт-карты широко используют в Европе при покупках и проведении других транзакций, в США же у них немного приверженцев. Аналитики говорят, что технология устройств считывания карт еще не определилась окончательно.

 

Как отметил Дэвид Вейсман, аналитик фирмы Forrester Research, остается открытым вопрос, будет ли блокировка карты и сервера выдерживаться при пакетной обработке транзакций. "Потребитель боится, например, такой ситуации: вот приходит он в "Макдональдс", закладывает карту в считывающее устройство и тут кто-то ему говорит: "А у вас диабет"".

 

В пилотных проектах будут участвовать заказчики, помогающие в создании пользовательского интерфейса для соответствующих приложений. Представители HP и Informix сообщили, что с середины 1996 года они начнут подписывать соглашения о партнерстве с поставщиками приложений.

 

Разрабатываются также драйверы Open Database Connectivity, которые дадут доступ к дополнительным БД. В настоящий момент клиент-серверная система на смарт-картах фирмы Informix реализуется правительством Колумбии, но в ее карточках нет микропроцессора.

 

Телефоны: Informix - (415) 936-6300, Hewlett-Packard - (800) 752-0900, Gemplus - (301) 990-8800.

 

Бен Филлипс