IBM подготовила к выпуску программу TeamConnection  -  новый инструмент управления конфигурацией и контроля версий объектов в ЛВС.

 

Как рассказал Ральф Родригес, менеджер по маркетингу программы TeamConnection из отдела Software Solutions (Рэйли, шт. Северная Каролина) корпорации IBM, TeamConnection, в которой используется сетевой объектный репозиторий, работает на клиентах и серверах под OS/2, а в ближайшие месяцы будет перенесена под другие операционные системы.

 

Репозиторий, построенный на основе СУБД ObjectStore фирмы Object Design, интегрирован с такими инструментами IBM, как VisualGen, VisualAge for C++ и VisualSet for COBOL.

 

Это ПО может получать метаданные из баз данных на мэйнфреймах, а также использовать мэйнфреймы и другие серверы ЛВС для того, чтобы распределять процесс компиляции приложения.

 TeamConnection может получить

 информацию из баз данных на мэйнфреймах   

Хотя Team-Connection  -  графический инструмент, в него встроен и интерфейс с командной строкой, при помощи которого пользователи могут вызывать другие компиляторы и инструментарий. Пользователи также могут писать сценарии, активизирующие такие команды. Настраиваемый интерфейс программы TeamConnection предоставляет пользователям разнообразные изменяемые способы доступа к объектам, хранящимся в базе данных. Для выполнения конкретных задач, например поиск дефектов или новых функций, объекты можно классифицировать по географическому принципу, по версии или областям применения.

 

Администраторы могут встраивать в интерфейс фильтры, ограничивающие доступ к объектам. Например, можно запретить разработчикам изменять код после определенной даты.

 

Патрик Девилль, консультант крупной фармацевтической фирмы Ciba-Geigy AG (Базель, Швейцария), рассказал, что его фирма использует пакет TeamConnection, поскольку он тесно интегрирован с инструментарием, с которым работает его компания.

 

Все же IBM по-прежнему сталкивается в этой области с некоторыми трудностями. Еще ни один из производителей средств разработки не объявил об интеграции своих продуктов с TeamConnection, а тем временем другие компании, например фирма Intelsolv, корпорации PowerSoft, Gupta и Oracle, продают или разрабатывают конкурирующие продукты.

 

Важную роль здесь играет призрак AD/Cycle (времени разработки и жизни продукта), который, как сказал Дон Депалма, аналитик фирмы Forrester Research (Кембридж, шт. Массачусетс), "стал причиной исчезновения огромного количества мелких производителей".

 

Цена пакета TeamConnection $1999 на одного пользователя.

 

Тел. московского представительства IBM: (095)940-2000.

 

Норвин Лич