Независимые поставщики ПО намерены в течение 3 - 6 месяцев выпустить программные продукты, которые обеспечат Windows NT устойчивость при сбоях и возможность объединения серверов в кластеры, прежде чем корпорация Microsoft сможет ответить собственными решениями. Среди производителей ПО

 

бесперебойной работы (high-availability) и кластеров для NT будут такие крупные фирмы, как AT&T Global Information Solutions, Compaq Computer Corp., Digital Equipment Corp., Hewlett-Packard Co. и Tandem Computer Inc. Несколько более мелких фирм также выпустят ПО для этой сферы.

 

Число пользователей NT, ожидающих эти высокие технологии, возрастает. "Мы дорастем до кластеров, поскольку наши базы данных все увеличиваются в размерах. Нам нужна возможность работы в кластерных системах,  -  сказал Рэнди Даггер, директор информационных систем фирмы Sequus Pharmaceuticals (Менло-Парк, шт. Калифорния).  -  Все больше и больше ориентированных на мэйнфреймы технологий приходит в NT, и это впечатляет".

Планы выпуска третьими фирмами

программных решений отказоустойчивых

кластерных технологий

 

DEC, основной партнер Microsoft по кластерной технологии для NT, решает, выпустить ли собственное кластерное ПО для NT или подождать, пока Microsoft выпустит кластерное решение, базирующееся на исходных текстах ПО кластеризации DEC. Ожидается, что Microsoft представит первую бета-версию ПО, обеспечивающего бесперебойную работу NT, в середине 1996 года.

 

Скорее всего первые программные решения устойчивости при сбоях и кластерной технологии будут предложены более мелкими производителями.

 

Фирма Octopus Technologies (Ярдли, шт. Пенсильвания), провайдер решений Microsoft, в конце октября выпустила версию 1.5 пакета Octopus  -  своего ПО бесперебойной работы  -  по цене $999 на каждый клиентский или серверный NT-компьютер. В этот выпуск вошел добавочный продукт Automatic Switching Option по цене $249.

 

Фирма Taliesin Software Research (Менло-Парк, шт. Калифорния) скоро начнет бета-тестирование приложения бесперебойной работы для NT Server 3.51 под названием Chant. Согласно сообщениям официальных представителей Taliesin, в первом квартале 1996 года фирма предполагает начать коммерческие поставки продукта, который будет работать на NT-платформах Intel, MIPS, Alpha и/или PowerPC. Предполагается, что цена продукта составит от $500 до $1500 на станцию.

 

Телефон Octopus Technologies: (215) 321-8750, Taliesin: (415) 473-0100.

 

Мэри Джо Фоли