МЕЖПЛАТФОРМЕННОЕ ПО  

 

 Будет распространяться бета-версия инструментария Twin  

 

В октябре фирма Willows Software (Саратога, шт. Калифорния) начала распространение бета-версии кросс-платформного инструмента, разработанного для переноса Windows-приложений на другие платформы.

 

Twin XPDK (Cross-Platform Developers Kit) содержит библиотеки кодов и уровень драйверов для OS/2 и большинства основных вариантов Unix. Бета-версия для Macintosh будет поставляться в декабре, а окончательная выйдет в первом квартале следующего года.

 

Некоторые функции XPDK аналогичны функциям пакетов Windows-to-Unix фирмы Bristol Technology и корпорации MainSoft. Разработчики могут перекомпилировать исходные тексты, написанные с использованием Windows API, и скомпоновать их с кросс-платформными библиотеками XPDK, которые преобразуют или по-другому реализуют вызовы Windows.

 

По словам Роба Фарнума, президента Willows Software, XPDK отличается от других инструментов кросс-разработки. Во-первых, он включает эмулятор для выполнения динамически компонуемых библиотек и модули, не требующие перекомпиляции, во-вторых, обеспечивает двухуровневый подход для поддержки нескольких платформ, а не только Unix.

Willows переносит приложения Windows

XPDK не поддерживает OLE (связывание и встраивание объектов) или 32-разрядные приложения, в то же время он поддерживает исходный код, созданный с помощью библиотек Microsoft Foundation Class.

 

Два нижних уровня XPDK  -  платформно-независимые библиотеки поддержки времени исполнения и драйвер для данной платформы. Библиотека поддержки  -  это реализация Windows API. Драйвер платформы транслирует вызовы Windows в команды, которые данная система может понять и наоборот.

 

По словам Фарнума, эмулятор исполняет части кода, для которых у разработчиков либо нет исходных текстов, либо они не хотят его переписывать. В таком случае разработчики могут создавать гибридные приложения, состоящие из перекомпилированного исходного кода и существующих двоичных файлов.

 

Фарнум сказал, что поддержка OLE будет реализована через OpenDoc, в который встроено взаимодействие с OLE.

 

По словам Криса ЛеТока, директора SoftTracks Software Research (Лос-Алтос, шт. Калифорния), поиски приемлемого способа распространения программы для Windows вне зависимости от платформы подобны поиску Святого Грааля.

 

Связывание, эмуляция и перекомпиляция имеют свои собственные недостатки. Перекомпиляция, по словам ЛеТока, "может сделать 80% программы, но часто оставшиеся 20% и вызывают затруднения".

 

ЛеТок добавил, что рынок будет поддерживать подобные технологии, если только они будут иметь достаточную опору.

 

"То, что они делают с Windows API, актуально с точки зрения разработчиков,  -  сказал он.  -  Но, чтобы доказать это, надо найти крупного независимого поставщика ПО, который добровольно поднимет руку и заявит: "Я сделаю это"".

 

Норвин Лич