В середине октября фирма Tandem Computers объявила о своих планах лицензировать следующую версию архитектуры SOM (System Object Model  -  модель системных объектов) корпорации IBM и перенести ее на свое семейство серверов.

 

В результате в следующем году должен появиться менеджер распределенных объектов NonStop DOM (Distributed-Object Manager). Эта технология позволит объектам, хранящимся на серверах Tandem, взаимодействовать с находящимися в глобальных или локальных сетях объектами, совместимыми со стандартом CORBA (общая архитектура посредника запросов к объектам), и комбинировать функции посредника запросов к объектам и другие объектные услуги.

 

"Tandem и IBM собираются определить интерфейсы для услуг объектных транзакций, а мы хотим эксплуатировать их на базе своих объектных менеджеров",  -  сказал Брюс Роджерс, вице-президент отдела сетевых продуктов (Купертино, шт. Калифорния) фирмы Tandem.

 

По его словам, в 1996 году Tandem будет разрабатывать и разворачивать совместимые объектно-ориентированные приложения. Он отказался подробно обсуждать эти услуги и программы, но сообщил, что к концу этого года фирма начнет распространять их предварительные версии.

 

Консультант Джон Нэйвас, сотрудник фирмы Navas Consulting Group (Дублин, шт. Калифорния), отметил, что приобретение этой лицензии  -  полезный для Tandem шаг, но для IBM он такого значения не имеет. "Tandem опоздала на праздник объектов,  -  сказал он.  -  А таким образом она может приобрести (дешево и без проблем) сложную, хорошо разработанную и продуманную объектную стратегию".

 

Корпорация Microsoft привлекла внимание разработчиков, инкапсулировав свою сложную технологию связывания объектов OLE в классы библиотеки Microsoft Foundation Class. Корпорации IBM сейчас нечего ей противопоставить, за исключением компиляторов, которые по принципу "прямо в SOM" автоматически создают SOM-совместимые объекты.

 

Тел. фирмы Tandem: (408) 285-6000, представительства в Москве: (095) 941-8734.

 

Норвин Лич