ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ   

 

О бета-тестировании речь сейчас не идет  

 

Фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) больше не желает предсказывать дату выпуска операционной системы Copland  -  следующей принципиально новой версии Mac OS.

 

"Я хотел бы сказать, что поставки начнутся где-нибудь в 1996 году, но не могу",  -  заявил Вито Сальваджио, менеджер по Copland.

 

Самое последнее публичное заявление этой фирмы гласило, что программное обеспечение поступит на альфа-тестирование в сентябре и начнет поставляться с середины 1996 года, хотя большинство источников утверждали, что речь может идти в лучшем случае о конце 1996 года.

 

Поскольку в сентябре фирма Apple ничего не выпустила, хотя и держала Copland Kitchen для избранных разработчиков программных средств, она решила последовать примеру таких компаний, как Metrowerks Inc. и Symantec Corp., а также своей собственной команды разработчиков Open-Doc и отойти от графика выпуска альфа-бета-релизов.

 

Вместо этого фирма приняла программу выпуска на одном компакт-диске различных системных компонентов, находящихся на разных стадиях разработки. Такие диски получают имя DR (Developer Release  -  версия для разработчика) и порядковый номер.

 

Сальваджио сообщил, что, например, DRI будет содержать некоторые продукты, более напоминающие "альфа-версию", а другие  -  "бета-версию". Компоненты микроядра и Finder будут наиболее поздними из всех компонентов DRI. Сальваджио добавил, что DRI будет поставляться с начала весны. Как и другие DR-выпуски, DRI рассчитан на определенный круг пользователей  -  в данном случае это разработчики драйверов и некоторых расширений.

 

Однако приблизительно в конце этого года фирма Apple планирует выпустить Copland Tools Development Release, известный также под названием DRO. Этот выпуск, предназначенный только поставщикам средств разработки, таким, как Metrowerks и Symantec, будет содержать интерфейсы прикладного программирования и очень ранние версии компонентов микроядра и программы Finder.

 

По словам Сальваджио, выпуск DRI имеет для фирмы Apple особое значение. Компания будет собирать отклики на него, готовя окончательный план выпуска Copland. Затем Apple публикует этот план, в котором будет сказано, когда начнутся поставки DR2  -  первого выпуска для всех остальных разработчиков приложений.

 

"Все это, без сомнения, заставит компании, разрабатывающие передовое программное обеспечение, более внимательно присматриваться к Windows NT и Windows 95,  -  считает наблюдатель, пожелавший остаться неизвестным.  -  Нравится нам это или нет, но образ фирмы Apple как компании-новатора все тускнеет и тускнеет".

 

Роберт Гесс (СОТРУДНИК MACWEEK)