Модели GX на базе Pentium содержат интерфейс Ethernet и функции мультимедиа  

 

Корпорация Dell Computer (Остин, шт. Техас) сообщает, что ее первый полностью интегрированный настольный ПК убедит корпоративных пользователей интенсивнее применять приложения мультимедиа.

 

Новые системы Dell OptiPlex GX, представленные в конце октября, включают новейшие процессоры Pentium, встроенную микросхему Ethernet фирмы 3Com и некоторые средства, не встречающиеся во многих подобных системах,  -  16-разрядный звук и 64-разрядное MPEG-видео, как сообщили официальные представители корпорации.

 

Встроенная в GX микросхема Ethernet фирмы 3Com использует технологию Parallel Tasking (параллельное выполнение задач), позволяющую пользователям одновременно передавать и принимать данные при таких операциях, как получение информации из сети Internet и отправка электронной почты.

 

Системы предоставляются в конфигурациях с процессорами 90, 100, 120 и 133 МГц Pentium по цене от $2095. Dell также добавила модели с этими процессорами к более дешевой серии OptiPlex G.

 

ПК GX включают в себя 8 Мб ОЗУ, 2 Мб видеопамяти, 540 Мб жесткий диск, 64-разрядный видеопроцессор и 17-дюймовый монитор.

OptiPlex G использует процессоры

 Pentium от 90 до 133 МГц

Пользователи могут также приобрести 128-разрядную видеоплату, разработанную корпорацией Number Nine Visual Technology, с дополнительными 4 Мб видеопамяти.

 

Хотя системы предназначены для пользователей, работающих с обучающими и другими графическими программами, представители Dell указывают, что корпоративные настольные системы мультимедиа ни в одной прикладной области еще не достигли критической массы.

 

“Мы работаем в секторе рынка, который, как нам кажется, через год будет очень популярен у корпоративных пользователей”,  -  сказал Эрик Харслем, главный вице-президент группы продукции Dell.

 

Некоторые покупатели соглашаются с ним.

 

“Корпоративный рынок все еще уступает рынку развлечений в смысле качества мультимедиа,  -  отметил Говард Таллмен, исполнительный директор фирмы Imagination Pilots (Чикаго).  -  MPEG действительно будет применяться для интерактивного обучения и для мультимедийных каталогов, но, пока цена не снизится, отставание сохранится”.

 

С Dell, которая продает свою продукцию напрямую, можно связаться по телефону: (800) 289-3355.

 

Лайза Дикарло