С появлением нового набора микросхем Triton стали возможны новые способы повышения производительности современных компьютеров.

 

Один из них  -  использование микросхем EDO DRAM.

 

Традиционный подход к увеличению производительности микросхем памяти  -  снижение их времени задержки, например с 70 до 60 нс. Однако, как показывает практика, дальнейшее снижение этого показателя уже не уменьшает количество тактов, которые требуются для извлечения данных из памяти.

 

Обычная память DRAM отличается от EDO тем, что ей требуется большее количество тактов для пересылки необходимых данных процессору. При этом EDO-память имеет такое же время доступа, как и микросхемы DRAM. Система памяти EDO предоставляет заметные преимущества в производительности и доступна наряду со стандартными микросхемами DRAM (внешний вид их полностью идентичен). Triton может поддерживать одновременную работу обоих типов микросхем, хотя следует иметь в виду, что при совместном использовании микросхем EDO и стандартных микросхем DRAM преимущества EDO теряются.

 

Любой процесс доступа к ОЗУ имеет две основные фазы  -  подготовительную, когда происходит определение адреса данных, и завершающую, когда данные проверяются на корректность (data valid) и готовы к пересылке. Он продолжается до тех пор, пока все данные не будут переданы из ОЗУ в вычислительный блок процессора.

Микросхемы памяти EDO DRAM совершенствуют процесс доступа к данным

 

EDO DRAM совершенствует этот процесс, устраняя требование о том, чтобы фаза data valid была полностью завершена до начала следующего чтения. Это сокращает время между фазами data valid и, следовательно, общие его затраты на пересылку данных из памяти. На практике чтение четырех 64-битовых блоков данных происходит не за 16, а всего за 13 тактов. При этом, если тактовая частота системного таймера равна 66 МГц, скорость пересылки данных для EDO повышается (со 133 до 164 Мб/с).

 

По результатам тестирования в лабораториях Dell, новый тип памяти производительнее стандартных микросхем DRAM на 23 - 25%. Пока стоимость микросхем EDO выше на 5 - 10%, что составляет дополнительный расход в $40 на 16 Мб ОЗУ. Однако, по оценкам изготовителей, стоимость микросхем, которые имеют меньшее время доступа, оказывается выше из-за более сложной технологии производства. Многие фирмы начинают выпуск этой перспективной новинки (например, Hitachi выпустила модули на 4 и 16 Мб еще в конце прошлого года), и, по прогнозам аналитиков, заметная разница в цене исчезнет уже к концу текущего года.

 

Системы Dell OptiPlex G/G+, а также более новые модели OptiPlex GX поставляются с микросхемами памяти EDO. Причем для систем GX эти микросхемы являются стандартом.

 

Михаил Давыдов

 

Михаил Давыдов  -  управляющий по продукции Dell Дивизиона ПК компании IBS. К нему можно обратиться по телефону: (095) 482-4210.