КОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

Ну что, трудно вам приходится в последнее время? Пытаетесь выбрать, на что переходить  -  Win 3.x, Win 95, Win NT или OS/2? Стараетесь выяснить оптимальное соотношение настольных и блокнотных систем, готовясь к новым закупкам оборудования? Решаете, какой будет новая конфигурация вашей “стандартной машины”? Нелегкая работка, правда?

 

Вы еще не знаете, что такое трудная работа. А что, если бы вы работали в организации, где преобладают машины Apple?

 

Для Apple настало время хаоса, но менеджерам на больших предприятиях, работающих с Мас, еще хуже. Несмотря на все достоинства Мас, оставшиеся в прошлом (я согласен не со всеми утверждениями о превосходстве Мас, но затевать священную войну сейчас не хочу), сегодняшний день, вне всякого сомнения, принадлежит машинам Windows/Х86, и вряд ли когда-нибудь все будет так, как раньше. Оцените ситуацию.

 

- Финансовый директор фирмы Apple Джо Грациано просит совет директоров продать компанию, поскольку сомневается, что она по-прежнему жизнеспособна как независимое предприятие. Кроме того, он считает, что компания ничего не потеряет, если ее исполнительный директор Майк Шпиндлер уйдет. Совет директоров Apple отвечает “нет”, и Грациано уходит, чтобы спасти свою карьеру.

 

- Apple, которой принадлежит меньше 10% рынка ПК (и доля эта продолжает уменьшаться) слишком поздно понимает, что ей нужны аналоги, чтобы поддержать рынок Мас. Однако после того, как она предоставляет лицензии всего двум маленьким предприятиям по производству аналогов, обнаруживается, что отсутствуют комплектующие для ее собственных машин Мас на базе PowerPC, и она прекращает дальнейшее распространение лицензий на создание аналогов, чтобы защитить свои каналы поставок.

 

- Хотя первые шаги, предпринятые Apple в отношении PowerPC-машин, были достаточно впечатляющими, компания, кажется, не в состоянии заставить своих партнеров  -  производителей микросхем и дальше поддерживать программу PowerPC. А сейчас IBM уже готова начать выпуск стратегически важной версии 620 процессора PowerPC.

 

- Apple и IBM опоздали с выпуском машины, соответствующей общему стандарту, и, учитывая отсутствие поддержки операционных систем Apple в выпускаемых IBM компьютерах на основе PowerPC, будущее программы PowerPC в целом кажется весьма сомнительным. Apple не может этого допустить, поскольку вернуться назад, к семейству бесперспективных процессоров 680Х0, невозможно.

 

- Системы PowerBook, когда-то лидировавшие на рынке, уже не конкурентоспособны. А теперь самые последние (симпатичные, но “звезд с неба не хватают”) машины PowerMac загораются прямо в офисах Apple, и их выпуск временно прекращен.

 

- Тем временем на рынок выходит Win 95, цены на ПК на основе Pentium стремительно падают, все ждут процессоров нового поколения Р6 (“Pentium Pro”), которые придут на смену Pentium, и на рынке блокнотных ПК “Windows плюс Pentium” происходит взрыв.

 

Итак... Если бы вы были менеджером по информационным системам в большой организации, где работают с Мас, и пытались решить, какого рода машины вы будете покупать в следующем квартале и в следующем году, что бы вы стали делать? Пошли искать веревку?

 

Поклонники Apple говорят теперь, что Copland  -  следующий крупный выпуск системы Mac OS  -  спасет компанию, машины Мас и менеджеров, чья карьера отчасти зависит от того, сумеет ли Apple остаться на плаву. Но Copland  -  это как производители аналогов Х86, преследующие Intel: всегда опаздывают на несколько шагов и целятся в исчезнувшую мишень. Copland поможет пользователям Мас, но погоды это не сделает.

 

На моем столе рядом с РС по-прежнему стоит Мас. Однако, как и большинство из тех, кто работает на двух платформах, почти во всех случаях я теперь использую машину под Windows.

 

Многие менеджеры Мас, особенно те, кто отлично овладел искусством выживания, все больше и больше склоняются к тому, чтобы оставить Мас и перейти на Windows/Х86. Им придется повозиться со своими пользователями, но это будет куда легче, чем заставить свои компании по-прежнему покупать Мас.

 

Джим Сеймур

 

С Джимом Сеймуром можно связаться через MCI Mail по адресу: 336-5687.