БЛОКНОТНЫЕ ПК  

 

Новое семейство будет разрабатываться в сотрудничестве с тайваньским производителем персональных компьютеров  

 

Тех, кто полагает, что фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) уже добилась максимальной производительности портативных систем на основе PowerPC, как нам стало известно, ждет большой сюрприз.

 

Стремясь снизить цену на машины PowerBook и сократить время, необходимое для их создания, Apple вступила в сотрудничество с тайваньским производителем клонов, фирмой Quanta Computers, чтобы совместно разработать новый блокнотный ПК под названием Epic на основе процессора PowerPC.

 

По сведениям из достоверных источников, кроме таких дополнительных возможностей, как два гнезда с фронтальной загрузкой, в которые можно вставлять батареи, дисководы и даже полноразмерный 5,25-дюймовый накопитель CD-ROM, эти модели также установят новый нижний уровень цен на машины PowerBook.

 

Apple планирует выпустить в июле 1996 г. системы Epic в двух конфигурациях: одна из них будет включать 10,4-дюймовый цветной экран двойного сканирования, 8 Мб ОЗУ и 500 Мб жесткий диск с интерфейсом IDE, а другая  -  10,4-дюймовый Super VGA-дисплей с активной матрицей, 12 Мб ОЗУ и 660 Мб жесткий диск с интерфейсом IDE.

 

Хотя цены и конфигурации моделей еще окончательно не определены, цена на машину с экраном двойного сканирования составит около $2000, а с экраном с активной матрицей и разрешением 800х600 точек  -  $3000.

 

“Мы дорого платили за их продукты, и наши деньги не окупались, если сравнивать с IBM-совместимыми системами”,  -  сказал Эндрю Драммонд, менеджер по ЛВС отдела Automotive Systems Groups фирмы Johnson Controls (Плимут, шт. Мичиган).

Новые  PowerBook будут обладать дополнительными возможностями

Драммонд пожаловался, что PowerBook недостает таких обычных для других машин элементов, как универсальная поддержка PCMCIA, интегрированный CD-ROM или поддержка принтеров через параллельный и последовательный порты.

 

“Если [перенос производства на Тайвань] ... означает, что минимальная цена станет ниже, меня, как покупателя, это вполне устраивает”,  -  добавил он.

 

Как нам стало известно, Apple также рассматривает возможность создания модели с монохромным экраном и системы, в предварительную конфигурацию которой будет входить накопитель CD-ROM.

 

Благодаря откидывающейся клавиатуре, пользователи Epic смогут легко получить доступ к жесткому диску, разъемам ОЗУ и 100 МГц процессору 603е. К лету следующего года последний может быть заменен на более быстрый процессор PowerPC.

 

Так же как и в машины PowerBook 5300, в эти устройства, по сообщениям, войдет разъем PC Card (он будет поддерживать либо две карты Type 1 или Type 2, либо одну карту Type 3), а кроме того, стандартный набор портов на задней панели устройства, среди которых  - инфракрасный приемопередатчик, обеспечивающий соединение “точка  -  точка”.

 

Apple заменила традиционный для PowerBook дисковод, расположенный справа на передней панели, на гнездо, в которое можно устанавливать вторую батарею, 5,25-дюймовый накопитель CD-ROM или дисковод. Гнездо слева предназначено для одной никель-металлгидридной батареи. Даже при использовании накопителя CD-ROM время действия батареи, как ожидается, будет составлять минимум два часа; Epic сможет также работать с литиево-ионными батареями.

 

Как нам стало известно, такая система фронтальных гнезд позволит Apple уместить все компоненты Epic во включающий изогнутые поверхности корпус размером 29,2х21,6х5,1 см; масса этих портативных систем (в зависимости от конфигурации) не будет превышать 2,2 кг.

 

По сообщениям, производством этих блокнотных ПК будет заниматься Quanta, которая уже разрабатывала и создавала компьютерные системы для таких американских поставщиков, как фирма AST Research и корпорации Dell Computer и Digital Equipment.

 

Официальные представители фирмы Apple дать комментарии отказались.

 

Телефон фирмы Apple: (800) 776-2333.

 

Дополнительная информация предоставлена Лайзой Дикарло

 

Эндрю Гор

 

(MacWeek)