Хотя корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) выпустила недавно мобильную версию набора 32-разрядных микросхем Triton для машин PCI, многие наблюдатели предсказывают, что широкого внедрения этой версии в блокнотные ПК не произойдет по крайней мере в течение года.

 

Некоторые факторы могут задержать быстрое внедрение нового комплекта, официально именуемого 82430МХ. К этим факторам, как указывают наблюдатели, относятся отсутствие основных мобильных приложений, которые могли бы полностью использовать его возможности, а также отсутствие поддержки внешних стыковочных станций. “Это технология ради технологии ... решение, предлагаемое раньше, чем возникла проблема”,  -  считает

 

Эндрю Сиболд, издатель информационного бюллетеня Outlook on Mobile Computing (Боулдер-Крик, шт. Калифорния).

 

В то время как Intel и другие производители комплектов микросхем для шины PCI, например фирма Opti, развивают технологию PCI для повышения скорости обработки графики и видеоприложений в блокнотных ПК, их оппоненты  -  фирма Seybold и некоторые другие  -  утверждают, что применение таких приложений в мобильных ПК не достигло еще критической массы, что сводит на нет потребность в этой технологии.

 

“Мы откладываем на год-полтора внедрение блокнотных ПК на основе PCI, так как наши приложения PowerPoint и E-mail не требуют [высокой производительности]”,  -  заявил Барт Шемпп, вице-президент Twin Cities Banking at Norwest Bank Minnesota (Миннеаполис).

 

“Нет большого выигрыша в производительности при работе современных видеоприложений на блокнотных ПК с шиной PCI по сравнению с шиной VL-Bus, но ситуация будет меняться по мере развития этой технологии применительно к портативным ПК”,  -  сказал Боб Барнетт, директор по мобильным системам в фирме Gateway 2000 (Норт-Сиу-Сити, шт. Южная Дакота).

 

Gateway, Compaq Computer и Hewlett-Packard  -  одни из тех производителей блокнотных ПК, которые используют набор PCI-микросхем Viper фирмы Opti.

 

Препятствием на пути применения нового комплекта микросхем корпорации Intel является также то, что стандарт PCI в его сегодняшнем виде не поддерживает основанные на PCI стыковочные станции. “Это положение дел необходимо исправить”,  -  сказал Ричард Пирс, директор по маркетингу мобильных карманных продуктов корпорации Intel.

 

Хотя Пирс не смог в деталях изложить проблему, он тем не менее сказал, что Intel рассчитывает справиться с ней в начале будущего года.

 

Как сообщили официальные представители НР, аналогичные трудности со стыковочной станцией уже задержали выпуск их компанией блокнотного ПК OmniBook 5000, в котором используется набор микросхем фирмы Opti. Созданная на основе 90 МГц процессора Pentium система была объявлена в конце мая, но ее поставки начнутся лишь в ноябре, одновременно со 120 МГц моделью.

 

Такая же проблема в принципе стоит и перед другими производителями блокнотных ПК, которые отложили широкое внедрение PCI-систем.

 

“PCI  -  это развивающийся стандарт, и мы хотим иметь совместимость снизу и сверху с нашим репликатором портов”,  -  сообщил Дейв Алтунян, директор по маркетингу портативных продуктов корпорации Dell Computer (Остин, шт. Техас). Он также сообщил, что его компания выпустит блокнотный PCI-ПК в начале будущего года.

 

Фирма Toshiba America Information Systems отказалась от набора микросхем Intel и встраивает собственный набор PCI-микросхем в свой новый Pentium-ПК Tecra 700.

 

Телефон московского представительства корпорации

 

Intel: (095) 956-4900.

 

Лайза Дикарло