Фирма Zenith Data Systems (Буффало-Гроув, шт. Иллинойс) начинает выпуск семейства обновленных блокнотных ПК, которые, как ожидается, помогут ей вернуться в ряды ведущих производителей портативных машин.

 

Среди новых продуктов фирмы ZDS  -  система Z-Note GT, которая поддерживает интегрированный накопитель CD-ROM, и машина среднего класса Z-Note MX. Обе модели включают процессоры Pentium корпорации Intel и системные платы с локальной шиной PCI.

 

Хотя ZDS когда-то лидировала по продажам и поставкам блокнотных ПК, сейчас, по подсчетам аналитиков, ее системам принадлежит всего 3,2% рынка США.

 

В дни расцвета ZDS, в начале 90-х, ее новаторство в области мобильных систем произвело такое впечатление на компанию IBM Personal Computer, что в 1992 году последняя занялась перепродажей блокнотных ПК ZDS под маркой IBM.

Z-Note GT фирмы ZDS входят

CD-ROM 90 МГц процессор Pentium

Однако, как отмечают обозреватели, с 1993 года ZDS постоянно сталкивалась с проблемами, связанными с расширением каналов сбыта, что привело к падению ее доли рынка.

 

Сейчас фирма занимается обновлением семейства своих высококлассных продуктов и начала с создания машины Z-Note GT. Эта модель включает 75 или 90 МГц процессор Pentium и такие технологии, как 11,3-дюймовый дисплей с активной матрицей на тонкопленочных транзисторах (TFT), локальную шину PCI и дополнительный аппаратный MPEG-модуль (цена  -  $399).

 

В систему Z-Note GT массой около 3,6 кг также входит интегрированный накопитель CD-ROM с двукратной скоростью, который можно заменить на второй жесткий диск или батарею. В декабре будут дополнительно поставляться литиево-ионные батареи и накопители CD-ROM с четырехкратной скоростью.

 

Минимальная цена на системы GT составляет $3999 за модель с 75 МГц процессором, 8 Мб ОЗУ, 810 Мб жестким диском, 11,3-дюймовым дисплеем двойного сканирования (ДСД) и накопителем CD-ROM.

 

“Мне нужны значительные встроенные мультимедийные возможности, например звук и CD-ROM, ... [а с выпуском этих систем] цены, наконец, стали доступными для нас”,  -  сказал Ли Хасиюк, разработчик ПО фирмы Worlds (Сан-Франциско).

 

Как рассказал Майкл Уилсон, старший директор по маркетингу портативных продуктов, до конца этого года ZDS планирует модернизировать Z-Note GT, включив в нее 12,1-дюймовый TFT-дисплей, 120 МГц процессор Pentium и литиево-ионную батарею.

 

В машины Z-Note MX входят 75 МГц процессор Pentium, 10,4-дюймовый ДСД или TFT-дисплей, локальная шина PCI и интегрированный модуль адаптера переменного тока, который устанавливается в гнездо дисковода.

 

Стартовая цена на модели MX составляет $2899 за систему с 10,4-дюймовым ДСД и 540 Мб жестким диском.

 

Фирма ZDS продает свои продукты через реселлеров и дистрибьюторов, ее телефон: (800) 533-0331.

 

Лайза Дикарло