СЕРВЕРЫ INTERNET  

 

Корпорация Digital Equipment (DEC) в прошлом месяце представила три новых продукта для Internet: интегрированный набор ПО для модернизированных серверов AlphaServer под управлением Windows NT и два приложения для Internet  -  Workgroup Web и Workgroup Web Forum.

 

В результате модернизации процессоров семейства AlphaServer тактовая частота старшей модели AlphaServer 1000 увеличена до 266 МГц. Благодаря новому корпусу-стойке возможно объединение серверов Internet, серверов защиты информации и устройств ее хранения в одном корпусе.

 

Набор ПО включает пакет Purveyor NT корпорации Process Software и компакт-диск с бесплатным и условно бесплатным ПО, в том числе Gopher-сервер, факс-сервер, а также пакеты HoTMetaL, HTML Assistant for Windows фирмы SoftQuad или HTMLed для создания документов. Имеются также программы для просмотра новостей и серверов World-Wide Web.

 

Поставку систем AlphaServer планировалось начать в октябре через реселлеров. Стартовые цены составят $5395 для AlphaStation 200 и $16 450 для AlphaServer 1000.

 

Программа Workgroup Web выполняет только клиентские функции, работает с Mosaic или программами просмотра фирмы Netscape Communications и обеспечивает возможность совместной работы над проектом для 25 пользователей как в локальных, так и глобальных сетях. Новая программа не требует применения сервера Web или связи по TCP/IP. Ее можно получить непосредственно в корпорации DEC по цене $99.

 

Workgroup Web Forum является дополнением к серверу Internet и расширяет возможности сервера Web, обеспечивая проведение конференций и выполнение запросов в реальном масштабе времени. Программа работает с любым сервером Web, поддерживающим протокол Hypertext Transfer Protocol (HTTP  -  протокол передачи гипертекста). Ее цена  -  $1995.

 

Телефон корпорации DEC: (800) 334-4825, представительства в Москве: (095) 244-9540.

 

Стефани Лаполла, Майкл Мюллер