БЕЗОПАСНОСТЬ  

 

 Конкуренция протоколов для электронной торговли может задержать дальнейший рост сети Internet  

 

Трансформация Internet из инфраструктуры для коммуникаций и передачи сообщений в безопасную платформу для электронной торговли испытывает сложности, вызванные конкуренцией протоколов и спецификаций.

 

Компании MasterCard International Inc., Visa International Inc., Microsoft Corp. и Netscape Communications Corp. враждуют из-за различных протоколов обеспечения безопасности, предназначенных как для приложений общего назначения, так и для коммерческой сферы.

 

MasterCard и Visa, заключившие соглашения о совместной разработке протокола для электронной коммерции, теперь в ссоре, и каждая из них выпустила спецификацию безопасности, несовместимую с другой.

 

Официальные представители MasterCard заявили, что распад союза  -  это результат нежелания Visa обменяться ключевыми документами, которые дают представление о спецификации STT (Secure Transaction Technology  -  технология безопасных транзакций), разработанной Visa совместно с Microsoft. Представители Visa комментариев не дали.

 

По сообщению представителей MasterCard, компания не будет поддерживать STT из-за ее частной природы и из-за того, что, по их предположениям, Visa и Microsoft планируют получать отчисления от лицензирования исходного кода. При этом представители Microsoft заявляют, что STT будет открытой, а лицензионные отчисления  -  минимальными. Тем временем MasterCard, IBM, Netscape, GTE Corp. и CyberCash Inc. выпустили собственную спецификацию по обеспечению безопасности электронной торговли под названием Secure Electronic Payment Protocol (протокол безопасных электронных платежей).

Соревнующиеся протоколы

 

     Спецификации протоколов безопасности для электронной торговли  

- STT - Secure Transaction Technology (технология безопасных транзакций). Разработана Microsoft Corp. и Visa International Inc. Поддерживается Spyglass Inc., RSA Data Security Inc., Internet Shopping Network и другими компаниями.

- SEPP - Secure Electronic Payment Protocol (протокол безопасных электронных платежей). Разработан MasterCard International Inc, IBM, Netscape Communications Corp., GTE Corp. и поддерживается RSA.

- SSL - Secure Sockets Layer (протокол безопасных соединений). Разработан Netscape. Версия SSL 2.0 принята в качестве стандарта Internet Engineering Task Force и широко применяется в программах просмотра Internet и в программном обеспечении серверов. Версия 3.0 имеет статус чернового варианта.

- PCT - Private Communications Technology (технология частных коммуникаций). Разработана Microsoft. Представляет собой улучшенную версию протокола SSL 2.0, в настоящее время имеет статус чернового варианта. Список поддержавших PCT включает NetManage Inc., Spyglass, Open Market Inc., Starwave Corp., Cylink Corp., FTP Software Inc. и Internet Shopping Network.

 

Несмотря на отсутствие рабочего стандарта, производители признают его необходимость. По мнению Джима Олчина, старшего вице-президента Windows-служб корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), “если будут внедрены два стандарта, мир не погибнет”.

 

Конкурирующие стандарты могут помешать принятию Internet в качестве коммерческой платформы, так как для обеспечения всех потребителей продавцам придется поддерживать несколько платформ, говорят промышленные обозреватели и потенциальные продавцы.

 

На другом фронте Microsoft и Netscape готовятся к битве за спецификации обеспечения общей безопасности.

 

В сентябре Microsoft опубликовала новую спецификацию  -  PCT (технология частных коммуникаций), о которой обозреватели говорят как о будущем конкуренте нынешнего стандарта SSL (протокол безопасных соединений), разработанного Netscape. Официальные представители Microsoft утверждают, что PCT превосходит SSL 2.0 благодаря отделению функций аутентификации от шифрования. В результате, как заявил Олчин, PCT может поддерживать более надежные схемы аутентификации, чем разрешенные экспортными законами США схемы с длиной ключа до 40 бит.

 

Представители Netscape, по сути являющейся архитектором принципов SSL, были озадачены заявлением Microsoft о том, что SSL 3.0 находится в процессе разработки и открыта для обсуждения.

 

“Netscape не единственная фирма, которая может публиковать спецификации,  -  объяснил Олчин.  -  И мы выпустили свою для обсуждения и рекомендаций”.

 

Он добавил, что Microsoft планирует поддержку SSL и PCT в своих продуктах для Internet, например в Internet Explorer 2.0.

 

Майкл Мюллер