Фирма FTP Software (Андовер, шт. Массачусетс) расширила функции автоматического преобразования форматов файлов в пакете KeyPak 3.2 за счет поддержки HTML (язык разметки гипертекста) для неоднородных сетей.

 

Она включила поддержку этого стандарта де-факто Internet в свой продукт, обеспечивающий обмен реальными документами между мэйнфреймами, мини-компьютерами или клиент-серверными приложениями.

 

Используя электронную почту и другие сетевые каналы, KeyPak определяет, какой формат запрашивает получатель, и преобразует в этот формат все передаваемые файлы. Конвертер поддерживает большинство графических форматов, а также PostScript.

 

Помимо языков HTML и PostScript конвертер KeyPak 3.2 предоставляет поддержку Windows 95 корпорации Microsoft и IRIX фирмы Silicon Graphics. Программы преобразования встроены в редактор HTML и авторское ПО HoTMetaL Pro фирмы SoftQuad.

 

“Такие продукты могут преобразовать любой файл в формат HTML, однако механизм непосредственной конверсии накладывает ограничения на его использование,  -  говорит Джордж Александер, аналитик компании Seybold Publications (Медиа, шт. Пенсильвания).  -  Они сохраняют компоновку документа, но это не обязательно будет наилучшим вариантом для онлайнового представления”.

 

Александер сказал, что пользователям, вероятно, придется применять средства обработки документов в World-Wide Web для модификации выходных данных KeyPak и добавления связей с целью более естественного отображения документов программами просмотра.

 

KeyPak поставляется фирмой FTP Software в виде пакетов для 20 рабочих мест по цене $47 на одного пользователя. В него входит более 130 объектно-ориентированных конвертеров.

 

KeyPak поддерживает платформы Alpha, RISC и VAX корпорации Digital Equipment, HP 9000 и HP/UX компании Hewlett-Packard, AIX, VM и MVS корпорации IBM, SCO Unix фирмы Santa Cruz Operation, Iris фирмы SGI, SPARC и Solaris фирмы Sun Microsystems, а также DOS.

 

С фирмой FTP Software можно связаться по телефону: (508) 685-3300.

 

Лайза Нэдайл