Микропроцессоры фирмы AT&T позволят организовать высокоскоростную связь между основной сетью и телекомьютерами 

 

Благодаря новому набору микросхем, созданному фирмами AT&T Microelectronics (Беркли-Хайтс, шт. Нью-Джерси) и BroadBand Technologies (Рэлей, шт. Северная Каролина), пользователи мультимедийных рабочих станций и сотрудники, работающие на дому (telecommuters), скоро получат средства доступа к видео с полноценным движением по телефонным линиям с медным кабелем, без затрат на замену кабелей.

 

Набор микросхем (цена $45), который со следующего года будет поставляться телефонным компаниям, позволит организовать передачу данных из сети на домашний узел или к рабочему месту со скоростью 52 Мбит/с. Это примерно в 1800 раз превышает скорость 28,8 Кбит/с модема. В обратном направлении данные можно будет передавать со скоростью 1,6 Мбит/с, или в 55 раз быстрее, чем с помощью модема.

 

Установив на районных коммутирующих узлах и на офисных телефонных коммутаторах (РВХ) устройства с новым набором микросхем, телекоммуникационные компании смогут использовать вместо дорогих оптоволоконных обычные медные кабели на конечном участке линии между коммутатором и квартирой или фирмой, если его длина не превышает 180 м.

 

По словам представителя AT&T, по одному медному кабелю в одно здание одновременно смогут передавать цифровые сигналы до шести электронных устройств. Пользователи получат возможность передавать данные, видео, факсимильные сообщения и электронную почту по одной линии без задержек.

 

Согласно сообщению официальных лиц фирмы, на данный момент две компании  -  Southwestern Bell и Celebration Community (подразделение компании Walt Disney)  -  подписали соглашения на использование микросхем внутри страны. Представители AT&T говорят, что новая технология, известная под названием многоузловой широкополосный доступ" (multipoint broadband access), совместима с АТМ (режим асинхронной передачи). "Это позволяет подключить настольный ПК к сети АТМ по витой паре",  -  сказал Джерри Кауфхолд, аналитик из фирмы ThorKa Research (Дэйтон, шт. Огайо).

 

Телефоны фирмы AT&T Microelectronics: (800) 372-2447, представительства AT&T в Москве: (095) 974-1462.

 

Том Дэйви