Фирма MicroUnity, малоизвестный производитель микросхем, при мощной поддержке гигантов по выпуску кабелей и компьютеров разрабатывает’ программируемую мультимедиа-микросхему для передачи цифровой информации по широкополосным линиям связи со скоростью, в 100 раз превышающей скорость имеющихся на сегодняшнем рынке продуктов.

 

По словам исполнительного директора фирмы MicroUnity Systems Engineering (Саннивэйл, шт. Калифорния) Джона Муссуриса, так называемый "процессор среды передачи информации" (далее  -  ПСПИ)с тактовой частотой 1 ГГц, выпуск которого назначен фирмой на 1997 г., произведет настоящую революцию среди устройств подключения к сети с помощью коаксиальных и оптоволоконных кабелей для приложений Internet, интерактивного телевидения, шифрования данных и других видов связи. Муссурис рассказал о конструкции процессора на недавнем форуме Microprocessor Forum в Сан-Хосе (шт. Калифорния).

 

Крупные инвесторы вложили в MicroUnity более 100 млн. долл. Она начала исследования и разработку микросхемы в 1988 г. Инвесторы потребовали, чтобы их имена держались в секрете, однако промышленные обозреватели утверждают, что в их число входят фирма Telecommunications, корпорация Microsoft и компания Hewlett-Packard.

 

Муссурис заявил, что применяемые в настоящее время микропроцессоры неэффективны для обслуживания цифровой связи, поскольку они разработаны для арифметических вычислений и им нужна помощь других процессоров для выполнения таких задач, как частотная модуляция, обработка графических изображений, сжатие и восстановление аудио- и видеоинформации.

MicroUnity разрабатывает микросхему

 

Муссурис сообщил, что с помощью ПСПИ можно будет передать в ведение ПО такие функции, которые сейчас "прошиваются" на платах, и переопределять их в реальном масштабе времени по широкополосным конвейерным линиям. В современных системах при взломе хакером шифровального кода техническому персоналу компании приходится заменять всю аппаратуру в сети, что влечет огромные затраты и причиняет массу неудобств. Как отметил Муссурис, если шифрование выполняется программно, коды в сети можно поменять прозрачно для пользователя.

 

Муссурис предсказывает, что эта технология найдет широкое применение в потоке новых дешевых продуктов для широкополосной передачи данных, таких, как кабельные модемы и терминалы Internet, цена их будет на уровне $200 - 300.

 

Он сказал, что новая технология принесет огромную выгоду тем, кто хочет копировать свою информацию в Internet. Сейчас для передачи короткого видеоклипа через Internet требуется плата захвата видеоизображения, плата сжатия, большой объем дисковой памяти и несколько часов времени. По словам Муссуриса, с помощью ПСПИ пользователь сможет просто подключить видеокамеру или видеомагнитофон к разъему и мгновенно передать клип.

 

"Если удастся снизить цену на приложения для видеоконференций и другие программы до нескольких сотен долларов, это будет просто потрясающе,  -  считает Брайан Бертлин, менеджер по микрокомпьютерам корпорации Washington (Миссула, шт. Монтана), занимающейся перевозками и холдингом строительных сооружений.  -  Если будет предложена возможность совместной работы систем, например для обмена данными между системами Intel и PictureTel, без снижения производительности, то это будет совсем замечательно".

 

Редактор журнала The Microprocessor Report (Себастопол, шт. Калифорния) Линли Гвеннап сказал, что Муссурис еще не разработал микросхему для интеграции в ПК. По его словам, первоочередной задачей является создание телевизионных приставок (set-top box) и кабельных модемов. "Я думаю, что они пытаются понять, где на эту микросхему будет высокий спрос. Им нужно выбрать что-то, нацелиться на соответствующий рынок и работать на него",  -  считает Гвеннап.

 

Том Дэйви