СЕТЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ  

 

В конце октября компания Artisoft представила 32-разрядный Windows 95-клиент для сетевой ОС LANtastic и начала бета-тестирование ее серверной Windows-версии, окончательный вариант которой появится в январе.

 

Эта версия обеспечит файловый и принтерный доступ для клиентов DOS, Windows и OS/2. По заявлению Билла Петерсона, вице-президента международной маркетинговой компании (Таксой, шт. Аризона), она будет включать расширенные уровни безопасности, а также возможность модернизации пользовательского интерфейса LANtastic и средств администрирования. Будущая технология LANtastic будет поддерживать сетевые узлы на базе Macintosh.

 

Сервер в этом случае будет представлять собой многопоточную систему и обеспечит пользователям возможность просматривать длинные имена файлов как в среде Windows 95, так и в OS/2.

 

К другим функциям продукта относятся автоматическое распределение и освобождение ресурсов памяти для сбалансированной загрузки сервера. Система также будет включать пошаговую процедуру поиска неисправностей на стороне клиента и возможность конфигурирования его панели управления.

Win 95 Server позволяет создавать шаблоны атрибутов пользователей и групп

Что касается администраторов, то у них появляется более гибкая процедура введения новых клиентов, так как продукт позволяет наделять их изменяемыми уровнями прав супервизора. Администраторы могут также создавать шаблоны атрибутов пользователей и групп, что ускоряет конфигурирование новых пользователей.

 

Джон Миллер, менеджер подразделения специальных проектов компании CAS, сказал, что хотя некоторые из узлов их компьютерной сети работают под Windows 95, но все же "в качестве сетевой ОС намного проще иметь дело с LANtastic, так как у нас в сети есть машины с 8088 и 286 процессорами, на которых запустить Windows 95 невозможно". Компания CAS (Хантсвилл, шт. Алабама) является технологическим консультантом армии США.

 

Дэйв Годрю, вице-президент по управлению информационными системами компании Financial Institution Marketing (Милуоки), занимающейся продажей инвестиционных продуктов, сказал, что он планирует перевести свой сервер на Windows 95 из-за улучшенной системы безопасности и производительности. "Это здорово  -  иметь 32-разрядный доступ по всей сети",  -  заключил Дэйв.

 

В настоящее время клиент Windows 95 распространяется бесплатно. Цена же серверного пакета пока не установлена, но, по мнению г-на Петерсона, она будет ниже $199  -  стоимости лицензии пакета LANtastic 6.0.

 

Норвин Лич