Несмотря на то что Emissary, программа просмотра Internet фирмы Wollongong Group (Пало-Альто, шт. Калифорния), предлагает удобный интерфейс взаимодействия с Internet, она содержит столько проблем, что заставляет нас рекомендовать покупателям подождать следующей версии.

 

Это не потому, что ее основная предпосылка нехороша: интерфейс в стиле File Manager  -  хорошая идея и упрощенное обращение с FTP-серверами как с удаленными жесткими дисками действительно может сделать просмотр сети более привлекательным. Вне зависимости от того, насколько хороши интерфейсы с FTP, Telnet или почтой, основной задачей программы просмотра Web является достижение станции World-Wide Web, и здесь создателям Emissary есть над чем поработать.

 

Первый выпуск Emissary Desktop Edition, включающий стек VxD TCP/IP фирмы Wollongong, выпущен в начале сентября, его цена $149,99.

 

Размещение в строках

 

Как и любая программа просмотра, Emissary получает сначала текст, а затем вставляет в него графику. В этом случае пользователи могут начать чтение текста, не дожидаясь подгрузки графических файлов. Многие станции Web используют это преимущество, свободно перемежая текст графикой. К сожалению, средства просмотра Emissary загружают текст, но не оставляют в нем достаточно места для графики, поэтому, когда появляется графика, текст сдвигается, чтобы ее принять.

 

Другими словами, нельзя начать чтение страницы Web до тех пор, пока ее загрузка не закончена, так что здесь очень не хватает считывания графики с самого начала. Официальные лица Wollongong осведомлены об этой проблеме с графикой и говорят, что сейчас идет работа над ее решением.

 

Пользователи NT 3.51, будьте бдительны

 

Из-за одной основной ошибки ваша информация может быть полностью потеряна. Хотя и предполагается, что Emissary поддерживает Windows NT, она некорректно работает с Windows NT 3.51 из-за несовместимости форматов сжатия файлов, которые Emissary использует для хранения файлов на локальном жестком диске. Это сжатие нельзя отменить, и если Emissary используется в системе, работающей под управлением Windows NT 3.51, несовместимость приведет к потере данных без выдачи сообщения об ошибке.

 

Обнаружили мы это нелегким путем: в процессе тестирования под NT 3.51 в PC Week Labs почтовые сообщения были перемещены с почтового сервера, как нам казалось, в битовый блок, однако их не было в том месте на жестком диске, куда их хотели поместить. Опять-таки разработчики Emissary заявили, что несовместимость с Windows NT 3.51 (мы не обнаружили никаких проблем при работе с Windows NT 3.5) будет устранена в ближайшем будущем.

 

Надежный интерфейс

 

Emissary обладает очень хорошим интерфейсом: легко настраиваемая панель инструментов, удобные программы чтения почты и новостей. Добавлены некоторые замечательные функции, такие, как возможность сохранения страницы Web и редактирование ее как документа HTML, что очень удобно для “заимствования” удачных идей для своей страницы Web из чужих. Все функции используют интерфейс, подобный File Manager, к которому привыкли пользователи Windows.

Emissary использует интерфейс,

подобный File Manager

 

Мы тестировали настольную версию Emissary со стеком протоколов Windows 95 TCP/IP, хотя она поставляется в настоящее время со стеком Pethway IP фирмы Wollongong.

 

В фирму Wollongong можно позвонить по телефону: (800) 872-8649.

 

Дэвид П. Черникофф