В октябре компания NetWorth (Ирвинг, шт. Техас) наконец-то разрешила проблему нагромождения многочисленных концентраторов, совместив в одном устройстве повторители 10Base-T и Fast Ethernet. С появлением повторителя Micro 10/100 ценою в $4995 кабельную проводку сетей 10Base-T и 100 Мбит/с Fast Ethernet можно направить в единственный концентратор, уменьшив тем самым занимаемое пространство и количество розеток питания. К сожалению, устройство не предоставляет никаких возможностей управления.

 

При тестировании повторителя в PC Week Labs мы обнаружили, что компания NetWorth удачно скомбинировала две технологии Ethernet в одном устройстве. Нам не удалось зафиксировать ни малейшего снижения производительности при одновременном функционировании сегментов на 10 и 100 Мбит/с.

 

Тем не менее нас разочаровало, что, несмотря на поддержку скоростей в сети 10 и 100 Мбит/с, он не может служить ни мостом, ни маршрутизатором для сетей двух типов.

Повторитель Micro 10/100

управляет сетями 10Base-T и

 Fast Ethernet

 

Единственным способом, заставившим сети 10Base-T и Fast Ethernet работать совместно, было соединение Micro 10/100 c коммутатором 10/100 Fast Ethernet либо установка на сервере сетевых интерфейсных карт и для 10Base-T Ethernet, и для Fast Ethernet. (Кстати, мы с радостью отметили то обстоятельство, что повторитель автоматически определял присутствие обоих типов адаптеров.)

 

Правда, есть некоторая неловкость в том, что в действительности оба варианта представляют собой очередной шаг в миграции сети Fast Ethernet к 10 Мбит/с Ethernet. В связи с этим Тестовый центр РС Week Labs продолжает поиск повторителя для Fast Ethernet, способного согласовать коммуникационные связи между существующей сетью на 10 Мбит/c и сетью Fast Ethernet в разделяемой сетевой среде. Сразу следует исключить варианты, связанные с дорогостоящей коммутацией или установкой многочисленных сетевых адаптеров, так как они снижают эффективность работы ЦП сервера.

 

Для предотвращения простоев сети Micro 10/100 снабжен дополнительным разъемом, через который можно подключить еще один источник питания в режиме “горячей” замены. Все это было нами проверено путем неоднократного перебрасывания напряжения с основного источника питания на резервный, и это никак не отражалось на функционировании сети.

 

Повторитель снабжен светодиодным индикатором, попеременно (с периодичностью в 4 с) отражающим состояние порта в 10 и 100 Мбит/с. Это помогало нам определять величину трафика, переданного как по сети 10Base-T Ethernet, так и по сети Fast Ethernet.

 

Так как Micro 10/100 относится к классу II, он может объединять еще два повторителя в один сегмент, тогда как повторители класса I  -  только один. Это обеспечивает Micro 10/100 большую масштабируемость.

 

Чтобы выяснить, как взаимное влияние трафиков (10 и 100 Мбит/с) сказывается на производительности, мы установили две сети  -  10Base-T Ethernet и Fast Ethernet  -  так, чтобы сервер и восемь клиентов каждой были подключены к нашему повторителю Micro 10/100.

 

Затем мы запустили тест сетевого адаптера NetBench 4.0 из набора тестов Ziff-Davis Benchmark Operation в каждой сети отдельно, чтобы определить максимальную производительность, а потом  -  на обеих сетях, работающих совместно. Снижения производительности зафиксировано не было.

 

Задавшись целью обнаружить “трафики-перебежчики” с сети Fast Ethernet, мы модифицировали наш тест, подключив к порту на 10 Мбит/с анализатор Sniffer корпорации Network General. К своему удовлетворению, мы ничего не обнаружили: Micro 10/100 предотвращал проникновение всех трафиков 100 Мбит/с в сеть 10 Мбит/с.

 

С фирмой NetWorth можно связаться по телефону: (214) 929-1700.

 

Гуй н. Нгуен