Джейми Льюис

 

Приобретение фирмы Collabra корпорацией Netscape ставит вопрос о том, какое влияние окажет World-Wide Web на такие приложения для организации сотрудничества, как Lotus Notes и Share фирмы Collabra. Когда Netscape объявила о своем приобретении, она сообщила, что все функциональные возможности Collabra Share, включая работу с телеконференциями и совместное использование документов, будут интегрированы в будущие выпуски клиентских программ просмотра Netscape Navigator и программ-серверов Netscape. Таким образом, приобретение корпорации Netscape расширяет для организации выбор средств создания сред с совместным использованием информации.

 

Не следует смотреть на Web или на приобретение Netscape как на “могильщиков Notes”. Многим организациям будет нужна комбинация программ доступа в Web и других приложений для совместной работы. Вместо устранения необходимости в приложениях, подобных Notes, наоборот, их ценность зачастую будет увеличиваться, именно поэтому Netscape решила приобрести Collabra.

 

Например, Web прекрасно подходит для публикации информации как для внутреннего использования через частные Web серверы, так и для внешнего  -  через Internet. Организации, внедряющие Notes лишь для публикации документов о политике своей компании и для создания одного-двух форумов для дискуссий, скорее всего, зря потратят свои деньги. Web легко решает простые задачи, связанные с публикацией информации. Язык разметки гипертекстов (HTML) прост, а программы просмотра Web имеют легкий для понимания интерфейс. С другой стороны, для получения доступа к этой информации пользователи должны работать в онлайновом режиме, текущее поколение авторских средств развито недостаточно; кроме того, Web не предоставляет средств распространения и тиражирования.

 

Пакет Notes более ценен для распространения информации через его распределенную реплицируемую базу данных и создания собственных приложений пользователей. Хотя у Notes есть свои изъяны с точки зрения управления, у него, конечно, больше средств управления, чем у Web. Управление большим числом пользователей, которые запускают с серверов Web критически важные приложения, может оказаться сложной задачей. Однако для внедрения Notes необходимо создать надежную инфраструктуру серверов и клиентов.

 

Между Notes и Web

 

Пакет Share находится где-то посредине, предлагая более широкие функциональные возможности, чем Web, но без излишеств Notes. Share использует уже существующую инфраструктуру системы электронной почты для организации телеконференций и совместной работы с документами и позволяет включать в корпоративную среду пользователей почтовых систем (типа PROFS) на базе хост-компьютеров. Однако Share не поддерживает разработки приложений пользователя и сегодня не предоставляет возможности тиражирования информации удаленным пользователям.

 

Многим фирмам будет важно получить доступ к базам данных Notes или Share через программы просмотра Web. Во-первых, такими службами могут пользоваться люди, у которых нет ни Notes, ни Share. Во-вторых, содержащуюся в таких БД информацию можно избирательно публиковать в Internet, управляя этим теми же самыми средствами. Скоро мы станем свидетелями выпуска все большего числа продуктов, которые предоставляют возможности совместного использования информации с поддержкой Web, что позволит создать единую инфраструктуру для разработки и управления, поддерживающую несколько разных способов публикации, распространения и получения доступа к информации.

 

Например, продукт InterNotes преобразует базы данных Notes в HTML-файлы, к которым можно обратиться через Web. Это делает Notes одновременно и средством разработки HTML-документов, и средством управления узлом Web.

 

Аналогичная динамика развития ПО заставила Netscape приобрести Collabra. Интегрировав возможности Share в Netscape Navigator, Netscape сможет создать хорошее приложение для организации сотрудничества, интегрированное с Web. Интеграция займет не меньше года, однако, когда Netscape Navigator получит возможности Share, он станет отличным продуктом.

 

Джейми Льюис

 

Джейми Льюис, президент фирмы The Burton Group

 

(Солт-Лейк-Сити). С ним можно связаться через Internet по адресу: jlewis@tbg.com.