ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ  

 

С августовской версией сервера связи Internet Connection Server for OS/2 Warp 1.0 корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) вступила в рынок серверов для World-Wide Web, сразу показав себя сильным соперником благодаря простоте его установки и использования.

 

Несмотря на ряд претензий по поводу сбоев сервера версии 1.0, те корпорации, которые стремятся завести свои собственные узлы в сети Internet или просто хотят получить хороший внутренний информационный сервер, не совершат большой ошибки, выбрав пакет Connection Server по цене $799.

 

При испытаниях в Тестовом центре PC Week Labs этот сервер был установлен в течение нескольких минут на ПК, работающем под управлением OS/2 Warp Connect. Мы обнаружили также, что он легко управляем и легко поддается дистанционному конфигурированию с помощью формуляра (на базе HTML  -  языка разметки гипертекста); мы даже смогли сконфигурировать этот сервер как сервер полномочий. Это последнее свойство позволит компаниям использовать Connection Server для доступа к глобальной сети серверов World-Wide Web через брандмауэр (систему защиты от несанкционированного доступа).

 

Проблемы с программой Navigator

 

Однако во время испытаний сервера Тестовый центр PC Week Labs столкнулся с ошибкой, которая периодически вызывала сбои сервера при использовании программы просмотра Netscape Navigator корпорации Netscape Communications для дистанционного конфигурирования сервера. Официальные представители IBM заявили, что им известна эта проблема и она скоро будет устранена.

 

При испытаниях дистанционное конфигурирование сервера прекрасно выполнялось с другими программами просмотра, включая Web Explorer самой корпорации IBM.

 

В Connection Server нет некоторых средств, отсутствие которых не позволяет считать этот программный пакет завершенным, например, образцов сценариев, помогающих организациям соединять Web-сервер с корпоративными базами данных и обеспечивающих предоставление интерактивных услуг.

 

Кроме того, Connection Server не включает никаких средств подготовки документов типа HTML-редакторов или графических средств.

Internet Connection Server for OS/2 Warp 1.0 корпорация IBM

 поддается удаленному конфигурированию с помощью любой программы

 просмотра глобальной сети серверов World-Wide Web

Более того, версия продукта, поддерживающая защищенные, зашифрованные транзакции (по стандартам спецификации защиты данных SSL и по протоколу защищенной пересылки гипертекста S-HTTP), ожидается не ранее декабря.

 

Однако большинство недостающих в сервере возможностей (за исключением защиты транзакций) можно достаточно легко получить с помощью Internet.

 

Несколько труднее найти сценарии, которые используют язык REXX операционной системы OS/2. Инструментальные HTML-средства подготовки на базе Windows, имеющиеся в изобилии, также прекрасно работают под управлением OS/2.

 

Нам потребовалось несколько минут для установки программы сервера IBM, поставляемого на двух гибких дисках на станцию P90 Powerstation фирмы Micron Electronics на базе 90 МГц процессора Pentium с 16 Мб ОЗУ, работающую под управлением ОС Warp Connect.

 

Фактически, в отличие от большинства серверов на базе Unix, мы смогли начать распространение Web-документов сразу, без дополнительной работы по конфигурированию.

 

Нам удалось установить Connection Server на более ранние версии OS/2 и использовать версию 2.0 стека TCP/IP корпорации IBM и более поздние версии пакета; применяли самые последние “заплаты” (вставки в программу с целью ее исправления или изменения) для этого пакета (эти “заплаты” легко доступны в Internet).

 

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ В СЕРВЕР ПОЛНОМОЧИЙ

 

После установки сервера мы произвели несколько незначительных изменений в его конфигурации, включая преобразование в сервер полномочий, простым нажатием нескольких кнопок на HTML-формуляре.

 

Мы осуществили даже дистанционный перезапуск сервера нажатием кнопки на одном из HTML-формуляров.

 

Как только сервер сконфигурирован как сервер полномочий, программы просмотра Web, используемые клиентами в ЛВС, должны быть сконфигурированы для посылки запросов на связь через Connection Server, что представляет собой простую процедуру во всех существующих на сегодняшний день программах ускоренного просмотра Web.

 

Мы без всяких проблем испытали конфигурирование с помощью программ Navigator фирмы Netscape, Internet Explorer корпорации Microsoft, Web Explorer корпорации IBM и Enhanced Mosaic фирмы Spyglass.

 

Полная документация на сервер доступна в HTML-формате, так что, прежде чем выполнять какие-либо изменения в конфигурации, мы смогли просмотреть документацию, используя ту же программу просмотра.

 

В корпорацию IBM можно позвонить по телефону: (800) 426-3333, телефон московского представительства: (095) 940-2000.

 

Имон Салливан